Россия вышла в финал Кубка мира с разгромной победой

Встреча с турками закончилась со счетом 10:0
14:00, 17 марта 2019

Сборная России по вольной борьбе одержала победу над Турцией в группе А в третьем круге Кубка мира. Теперь российская команда гарантировано примет участие в финальных схватках, передает корреспондент ЯСИА из ЦСП «Триумф».

Второй день главного спортивного события — Кубка мира по вольной борьбе — стартовал со схватки российского борца Муслима Садулаева и турецкого вольника Али Карабога в весе до 57 кг.

В первом периоде 2 очка получил Садулаев, но преимущество было незначительным, на ковре наблюдалась равная борьба. За две минуты до конца встречи Карабога наращивает обороты и берет одно очко, сократив разрыв, — 2:1. Но эти цифры недолго сохранялись на табло, Садулаев тут же перехватил инициативу и красивыми бросками увеличил свое преимущество до счета 4:1. Завершился поединок красивой победой российского вольника на туше. Так был положен отличный старт российской команде со счетом 6:1 в первой схватке.

Вторыми на ковер вышли турецкий борец Мунир Акташ и россиянин Рамазан Ферзалиев в весе до 61 кг. В первом периоде российский вольник положил 1 очко в копилку встречи, но турецкий борец держал равную борьбу. За две минуты до конца поединка Ферзалиев попытался увеличить преимущество, но допустил опасную ошибку. Несмотря на это, россиянин справился с ситуацией и набрал еще 2 очка. После этого Мунир Акташ подловил российского вольника и все-таки набрал 2 очка, сократив разрыв. Но болельщиков ждал сюрприз и встреча завершилась целой серией красивых бросков от Ферзалиева. Итог — 11:2 в пользу российского борца.

Примечательно, что схватка в весе до 65 кг, где был заявлен якутский борец Виктор Рассадин, не состоялась ввиду неявки турецкого спортсмена Чингисхана Эрдогана. Спортсмену из Якутии была присуждена победа.

Не состоялся и еще один поединок в весе до 86 кг между членом команды России Владиславом Валиевым и Фатихом Эрдином. Победа была присуждена Валиеву по причине болезни Эрдина.

В весе до 70 кг схватки развернулись между россиянином Анзором Закуевым и турком Серхатом Арсланом. В этой встрече инициатива была у российского борца и именно он набрал первое очко в первом периоде. Во втором периоде Закуев также продолжил давить соперника, который придерживался оборонной тактики. Хитрые проходы россиянина принесли результат за 30 секунд до конца схватки, когда он набрал 4 очка, но в последние пять секунд турок набрал 2 очка, взяв на себя преимущество. Но сделать что-либо еще Арслану было уже слишком поздно. Итог — волевая победа российского спортсмена.

В весе до 74 кг встретились россиянин Тимур Бижоев и турок Назим Селами Кара
На первых же секундах Бижоев перехватил инициативу и безостановочно набрал очки, доведя преимущество до 6:0. Турок попытался противостоять и контратаковать, но россиянин сдержанно вел схватку и скрутил соперника, набрав еще 2 очка и доведя счет до 8:0. В итоге Бижоев уложил Назима Кару на спину и одержал чистую победу досрочно — 12:0.

В весе до 79 кг разразилось противостояние между российским борцом Хусеем Суюнчевым и турком Абдулкадиром Озменом. В начале схватки трудно было оценить, на чьей стороне преимущество, но в конце первой минуты схватки россиянин делает успешный проход в ноги, набирая 2 очка. Затем турок делает много попыток к атаке, но у него не получается их реализовать. За четыре минуты до конца россиянин в упорной борьбе набирает еще очки, доведя преимущество до 4:0, и продолжает атаку до конца первого периода. В начале второго периода оба борца осторожничают и ситуация оживляется только за полторы минуты до конца схватки, когда Суюнчев набирает 2 очка и еще столько же за 30 секунд до конца поединка, подловив турка на ошибке и перехватив ноги. Итог встречи 8:0.

В весе до 92 кг встретились россиянин Алихан Жабраилов и турок Сулейман Карадениз. По сложившейся на этом круге традиции россиянин чувствовал себя уверенно с первых секунд. В начале борцы не торопились предпринимать поспешных действий, приглядывались друг к другу. Но за четыре минуты до конца поединка турецком борцу понадобилась медицинская помощь, схватку приостановили. Она продолжилась равной борьбой и конец первого периода не принес очков ни одному из спортсменов. Второй период начался с изящного прохода в ноги российского борца, который соперник парировал. Но на следующем заходе Жабраилову все же удалось положить соперника на живот и набрать 3 очка. Затем турок сделал еще пару попыток к атаке до конца схватки, но они так и не увенчались успехом. Итог — победа россиянина 4:0.

В весе до 97 кг представитель команды России Расул Магомедов и спортсмен из Турции Али Бончеоглу начали зрелищную схватку. Уже через 20 секунд россиянин красивым броском набрал два очка и продолжил атаковать соперника, что помогло набрать ему в уверенной борьбе еще 2 очка (4:0). Но второй период стал еще более тяжелым. Так, турецкий борец уверенно пошел в атаку, а россиянин отвечал контратаками. Завязалась тягучая схватка и за полторы минуты до конца турок сделал опасный проход в ноги, но россиянин был готов к этому. За 30 секунд до конца турок еще пару раз попробовал переломить ход встречи, но россиянин сохранял хладнокровие. Итоговый счет — 4:0

Завершающей схваткой стала борьба двух спортсменов в весе 125 кг. Россию представлял Павел Кривцов, а Турцию — Абдулла Омак. В супертяжелом весе ожидаемо было и самое большое напряжение, когда россиянин буквально перебарывал соперника и за первую минуту набрал 2 очка. Но затем Кривцов отдал ногу турку и был вытолкнут им за ковер (2:1). К концу первого периода россиянин предпринял попытку увеличить преимущество, но этого сделать ему не удалось. Борцы сохранили равенство и во втором периоде. За минуту до конца Омак сделал попытку прохода в ноги, но оппонент был начеку. Он до последнего сдерживал натиск турка и на последней секунде даже сбил соперника с ног, но вышло время и результат не вошел в итоговый зачет. Встреча завершилась со счетом 2:1 и принесла сборной России разгромную победу над Турцией 10:0

Таким образом, сборная России встретится со сборной Ирана за право обладать Кубком мира.

Добавим, что параллельно со сборной России и Турции в группе А также проходили схватки между командами Кубы и Японии. У них финальным результатом стал равный счет 5:5. Победа по очкам была присуждена сборной Японии, которая будет бороться за бронзу с командой США.