Об этом заявил Владимир Путин в ходе Международного арктического форума
Новая стратегия развития российской Арктики до 2035 года будет принята уже в этом году. Об этом заявил глава государства Владимир Путин, открывая V Международный арктический форум. Стратегия должна объединить мероприятия национальных проектов и государственных программ, инвестиционные планы инфраструктурных компаний, программы развития арктических регионов и городов, сообщает ЯСИА.
Владимир Путин подчеркнул, что по ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей все арктические регионы необходимо вывести на уровень не ниже среднероссийского.
«Обращаю внимание: именно такая задача должна быть не только чётко обозначена в новой стратегии развития Арктики, но и служить ориентиром для работы всех федеральных ведомств и региональных властей России. Обязательно нужно учесть и специфику проблем, касающихся коренных малочисленных народов Севера«, — сказал он.
Особое внимание в стратегии будет уделено развитию транспорта и другой опорной инфраструктуры, которая является основой для будущих инвестиций и бизнес-инициатив. Среди ключевых инфраструктурных проектов – строительство Северного широтного хода. Это железнодорожная магистраль, которая позволит приступить к эффективному освоению природных богатств Полярного Урала и Ямала, а в перспективе – и севера Красноярского края Российской Федерации. Также продолжится работа по развитию глобального транспортного коридора, включающего Северный морской путь, который будет действовать бесперебойно и круглогодично.
V Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» открылся сегодня в Санкт-Петербурге. Якутию на саммите представляет делегация во главе с Айсеном Николаевым.
Врач Якимова: сезонные овощи осенью помогают укрепить иммунитет
Он объединит более 90 тысяч биообразцов в едином цифровом пространстве
Коллекция объединяет более 50 редких гравюр, карт и иллюстраций из России и Европы XVIII —…
Также мастер спорта Айаал Федоров вошёл в состав тренерского штаба
Образовательный модуль «Региональное и муниципальное управление» пройдет с 8 по 22 сентября
В 2022 году Всероссийская федерация мас-рестлинга подписала соглашение о сотрудничестве с «РУСАДА»