Categories: Общество

Все российские регионы к 2030 году обещают газифицировать

В Тыве печным отоплением пользуются до 88 процентов семей

Все российские регионы к 2030 году собираются газифицировать, причем топливо должно прийти к участкам бесплатно для жителей, сообщает «Парламентская газета».

При этом в регионах ситуация разная: если в мегаполисах печку не встретишь, то, например, в Забайкальском крае ими пользуется половина семей, а в Тыве — до 88 процентов.

Тем временем Россия — вторая по объемам производства газа страна в мире. На начало этого года газификацией охватили 70,4 процента населения, посчитали по методике Минэнерго. Лучше всего обстоят дела в Москве, Санкт-Петербурге, Белгородской области, Ставропольском крае и Самарской области.

В соответствии с  дорожной картой по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов, которую разработали по поручению президента страны, к 2030 году газификацией должны охватить 82,9 процента населения, для чего собираются создать систему единых региональных операторов газификации. Они должны будут увязать развитие магистральных сетей и присоединение к ним конкретных зданий: газовая компания-оператор должна будет приводить сети к границам земельных участков, где стоят дома, за свой счет, без привлечения денег граждан.

Потребителю для этого нужно будет обратиться в МФЦ и заключить комплексный договор на поставку газа или альтернативного источника энергии, если в регионе решат использовать другое топливо. В договор войдет сразу подключение к сети распределения, поставка ресурсов, обслуживание оборудования.

Источник: pnp.ru

Recent Posts

  • Спорт

До встречи в Покровске. В Таттинском улусе завершились Игры Манчаары

Флаг Спартакиады по национальным видам спорта передан Хангаласскому улусу

12.07.2025
  • Спорт

На Играх Манчаары в Якутии выявили лучших по хабылык и хаамыска

Общекомандное первое место завоевали представители Мегино-Кангаласского улуса

12.07.2025
  • Спорт

Определены лучшие команды XXII Игр Манчаары в Якутии

Награждение пройдет на церемонии закрытия Спартакиады по национальным видам спорта

12.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп для всех знаков зодиака на 13 июля 2025 года

Звезды советуют свести к минимуму общение, чтобы не обидеть близких

12.07.2025
  • Спорт

Нерюнгринский район стал лучшим по северному многоборью на Играх Манчаары в Якутии

Второе место заняла команда Верхневилюйского района, третье — команда Чурапчинского района

12.07.2025
  • Главное
  • Спорт

Сдвижков и супруги Большаковы стали абсолютными чемпионами Игр Манчаары по многоборью

Национальное многоборье закрыло программу Игр Манчаары

12.07.2025