Российские фигуристы вышли на второе место в командном турнире Олимпиады после ритм-танца

Дуэт уступил американцам Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью
14:41, 04 февраля 2022

Дуэт Виктории Синициной и Никиты Кацалапова занял второе место по итогам ритм-танца, что позволило сборной России выйти на вторую строчку в командном турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх после двух видов программы. Дуэт уступил американцам Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, сообщает ТАСС.

Синицина и Кацалапов набрали 85,05 балла. Первое место заняли американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью (86,56 балла), третьими стали итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (83,83).

Ранее россиянин Марк Кондратюк занял третье место в короткой программе у одиночников. За первое место в каждом из восьми видов турнира команда получает 10 очков, за последнее — 1. Командный турнир продолжится в пятницу короткой программой в соревнованиях спортивных пар, короткая программа среди одиночниц пройдет 6 февраля, в этот же день мужчины представят произвольную программу. Завершится командный турнир 7 февраля произвольными программами у спортивных пар, танцевальных дуэтов и одиночниц.

Сборная России по итогам двух видов набрала 17 очков и занимает второе место, первыми идут американцы (20 очков). На третьей строчке располагается команда Италии (14), далее идут сборные Японии (13), Китая (11), Грузии (10), Канады (10), Чехии (9), Германии (3) и Украины (2).

Синицина и Кацалапов являются чемпионами мира и двукратными победителями чемпионатов Европы. Кацалапов также стал олимпийским чемпионом 2014 года в командном турнире и бронзовым призером Игр в Сочи в танцах на льду в дуэте с Еленой Ильиных.

Хаббелл и Донохью дважды выигрывали серебряные медали чемпионатов мира, один раз — бронзовые.