Груз высокого фитосанитарного риска завезли из Кировской области
В Якутию автомобильным транспортом ввезено около 800 тысяч штук сеянцев хвойных пород из Кировской области – региона неблагополучного по нескольким вредителям леса. Предприятие не известило об этом должным образом Управление Россельхознадзора. Инспекторами нарушение выявлено в ходе анализа системы ФГИС «Аргус-Фито».
Продукция поступила в сопровождении карантинных сертификатов, удостоверяющих соответствие сеянцев хвойных пород фитосанитарным требованиям. Однако получатель не исполнил свою обязанность, возложенную законодательством о карантине растений, и не известил Россельхознадзор о доставке груза высокого фитосанитарного риска, что является нарушением карантинных фитосанитарных требований. На этом основании организации выдано предостережение.
Обязательное извещение Россельхознадзора о ввозе необходимо, потому что Кировская область является неблагополучным регионом по большому и малому черным еловым усачам, черным сосновому и хвойному усачам, большому еловому лубоеду, а также сибирскому шелкопряду.
Поставки сеянцев хвойных деревьев на территорию Якутии носят единичный характер и происходят, как правило, в преддверии новогодних праздников. В частности, в 2022 году поставка 800 тысяч штук была единственной, отметили в Управлении Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия).
В финале он вступил в бой с товарищем по сборной Умаром Расаевым из Чечни
Локация на сопке получила название «Наше зрение — наш мир»
Инициатива посвящена Году защитника Отечества в РФ и Году защитника Родины в Якутии
Пусть 14 сентября станет днём, когда ваша решительность превратит возможности в результаты
Это могло бы решить проблему затрудненности транспортного движения
Главное внимание на заседании уделили объектам здравоохранения