«Роснефть» поддержала проект по возрождению якутской охотничьей лайки

Исследователи организуют в Якутии экспедиции и выставки для отбора собак
«Роснефть» поддержала проект по возрождению якутской охотничьей лайки
Фото: «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»

Предприятие «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (входит в «Роснефть») поддержала проект по возрождению чистокровной якутской охотничьей лайки. На средства нефтяников якутские ученые совместно с экспертами базовых хозяйств проведут научно-практическую работу по возрождению породы.

Исследователи организуют в Якутии экспедиции и выставки для отбора собак, отвечающих стандарту будущей породы, и дальнейшей селекционно-племенной деятельности.

Особенность якутской охотничьей лайки в том, что собака уникальной аборигенной породы очень выносливая и надежная, отлично переносит суровые северные условия, помогает в быту и на охоте. Разведение этих животных имеет большое значение для сохранения традиционного уклада жизни коренных народов Республики Саха (Якутия).

В середине прошлого века порода оказалась на грани исчезновения — большая часть популяции погибла после масштабной эпидемии.

«Роснефть» уделяет особое внимание защите животного мира и поддержке устойчивого состояния экосистем. Компания реализует и поддерживает программы по изучению и сохранению диких животных в регионах присутствия.

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей Республики Саха (Якутия), успешно реализует социальные и благотворительные проекты на территории присутствия, уделяет особое внимание экологической безопасности производства и сохранению уникальной природы в регионе своей деятельности.

Справка

Якутская охотничья лайка — «Саха ыта». Отличительными экстерьерными особенностями якутской охотничьей лайки от восточносибирской и западносибирской лаек являются крупный рост, крепкий костяк, растянутость корпуса, густой шерстный покров, обеспечивающий высокую адаптацию в суровых условиях Якутии, выносливость при длительном сезоне охоты на лося и пушного зверя, бесстрашие при охоте на медведя.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее