Categories: Главное Общество

Родные города и села. В Якутии реализовано свыше 400 проектов по благоустройству населенных пунктов

На заседании Общественной палаты РФ Айсен Николаев назвал лучшие практики по развитию гражданских инициатив

На пленарном заседании Общественной палаты РФ глава Якутии Айсен Николаев назвал лучшие практики по развитию гражданских инициатив. Среди них – движение по благоустройству населенных пунктов в рамках направления «Родные города и села» Года консолидации.


Как отметил Айсен Николаев, В Год консолидации в республике реализовано свыше 130 проектов, в них приняли участие свыше 600 тысяч якутян. В их числе – движение по благоустройству в рамках направления «Родные города и села». В реализации проекта были задействованы муниципальные образования, бизнес-сообщества и неравнодушные граждане. Их вклад в благоустройство населенных пунктов республики составил 220 млн рублей.

«В выборе проектов приняли участие 190 тысяч человек — практически каждый пятый житель республики. За год реализовано более 400 проектов — это новые скверы и места досуга, спортивные и детские площадки, освещение, водоснабжение и многое другое. Якутяне берут в свои руки обустройство родных сел и городов с чувством настоящих хозяев, и это едва ли не самое важное для решения всех, даже самых сложных задач», — сказал руководитель республики.

Николаев подчеркнул, что такие проекты «реально вовлекают граждан в управление, расширяют общественный контроль, повышают открытость власти».

Напомним, что движение по благоустройству населенных пунктов стартовало в Якутии в Год консолидации по направлению «Родные города и села». Признание якутян получили такие проекты, как фестиваль «LETO YAKUTIA» Центра компетенций по вопросам городской среды республики – благодаря ему созданы новые общественные пространства, появились арт-объекты и муралы. Также популярностью в муниципальных образованиях пользуется движение «Спецназ добра», по которому добровольцами оказывается помощь социальным учреждениям, ветеранам, маломобильным гражданам в обустройстве дворовых территорий и общественных пространств, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Recent Posts

  • Главное
  • Спорт

Фото. День физкультурника отмечают в Якутске

В программу праздника вошли спортивные соревнования, мастер-классы и встречи с чемпионами

09.08.2025
  • Погода

На Земле началась сильнейшая за два месяца магнитная буря

Уровень бури пока умеренный, возможно значительное усиление возмущений

09.08.2025
  • Общество

Инструкторы центра «Воин» обучают подростков боевому снайпингу

Одними из первых снайпинг начали осваивать камчатские курсанты

09.08.2025
  • Интересное
  • Основное

Якутянка Лариса Троева протащила волосами 18-тонную яхту

Экстремальный трюк был организован в Сочи на Черном море

09.08.2025
  • Общество

Большинство якутян не хотят проходить собеседования с ИИ

Мужчины чаще женщин отвергают использование ИИ на собеседованиях при трудоустройстве

09.08.2025
  • Актуально
  • Главное

Количество лесных пожаров в Якутии сократилось до семи

За сутки в республике потушили девять возгораний в пяти районах

09.08.2025