Categories: Общество Основное

Родителям Героев России Алексея Неустроева и Дмитрия Егорова вручили медали «Отец солдата»

Медали общественного признания вручили якутянам в Москве

В Москве впервые вручили медали общественного признания «Отец солдата». Торжественная церемония награждения, посвященная Дню защитника Отечества, прошла в Общественной палате РФ. Медали получили более 40 мужчин, воспитавших героев СВО. Среди награжденных — родители героев-якутян Алексея Неустроева и Дмитрия Егорова, передает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Медалью «Отец солдата» награжден Михаил Михайлович Неустроев, отец Алексея Неустроева, наводчика-оператора легендарного танка «Алёша». Именно Алексей в легендарном бою, где против одного российского танка выступило восемь вражеских машин, в первые же минуты боя метким огнем уничтожил два танка противника. Звезду Героя России вместе с другими членами экипажа он получил из рук президента РФ Владимира Путина в день 80-летия победы в Курской битве.

Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства Якутии

Еще один награжденный – Николай Алексеевич Егоров, отец Героя России Дмитрия Егорова, рядового 155-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. Морпех Дмитрий Егоров с позывным Сунтар был посмертно удостоен звания Героя России в октябре прошлого года. 9 сентября 2023 года в ходе боя у села Новомайорского в ДНР он ликвидировал часть штурмовой группы ВСУ, вынудив их отступить. В этом бою он получил тяжелое ранение, ставшее для него смертельным.

«Конечно, я и мои дети, моя семья, мы горды тем, что наш Дима совершил героический поступок. Он погиб, защищая свою Родину – Россию. Я вырастил хорошего, бесстрашного сына», — сказал Николай Егоров.

Организатором награждения выступила комиссия Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, а также всероссийское общественное движение «Отцы России». Поездка отцов героев-якутян в Москву состоялась при поддержке министерства труда и социального развития республики.

На сегодняшний день по всей стране вручено почти 300 медалей «Отец солдата». Организаторы подчеркивают, что это лишь малая часть тех родителей, чьи дети находятся сегодня в зоне СВО и ежедневно совершают подвиги.

Recent Posts

  • Главное
  • Общество

Фото и видео: праздничный фейерверк в честь 80-летия Великой Победы

Праздничный фейерверк длился более 15 минут

09.05.2025
  • Главное
  • Фото Якутии

Фоторепортаж ЯСИА с празднования 80-летия Великой Победы в Якутске

День Победы, Бессмертный полк и праздничные мероприятия - в фоторепортаже ЯСИА

09.05.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 10 мая 2025 года для всех знаков зодиака

Суббота идеально подходит для общения и творческих занятий

09.05.2025
  • Главное
  • Общество

Храм-памятник защитникам Отечества освятили в Якутии в День Победы

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил собравшихся с 80-летием Победы и подчеркнул символическую значимость события

09.05.2025
  • Главное
  • Общество

Видео. Пролетом авиации и триколором на небе над Москвой завершился парад Победы

Всего в параде Победы приняли участие 11,5 тысяч военнослужащих

09.05.2025
  • Главное
  • Общество

Выступление Владимира Путина на параде Победы. Главное

Речь президента страны длилась около 10 минут

09.05.2025