Categories: Общество

Роберта Бурнашова называли самым грамотным экономистом Якутии на рубеже веков

В республике отметили 75-летие со дня рождения видного государственного и общественного деятеля

В республике отметили 75-летие со дня рождения видного государственного и общественного деятеля Роберта Бурнашова, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) 20 января 2022 года состоялось торжественное собрание общественности республики, посвященное 75-летию со дня рождения видного государственного и общественного деятеля, народного депутата РС (Я) II, III созывов, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заслуженного экономиста РФ, заслуженного работника народного хозяйства РС (Я), почетного гражданина Мегино-Кангаласского улуса Роберта Андреевича Бурнашова.

Мероприятие было проведено в режиме видеоконференцсвязи.

Вице-спикер парламента Якутии Антонина Григорьева отметила, что Роберт Андреевич был уникальным человеком, разносторонним профессионалом высшей категории, обладавшим фундаментальными знаниями в области экономики, великолепным аналитиком-практиком с перспективным, стратегическим видением, блестящим учёным, ярким политиком, мудрым наставником, личностью государственного и исторического масштаба. Значительны его заслуги в становлении отделения Пенсионного фонда Российской Федерации. Им была проделана большая организационная работа по защите социально уязвимых слоев населения в период перехода к рыночной экономике.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по селу и аграрной политике Андрей Находкин в своем выступлении подчеркнул, что в новейшей истории республики сложилась плеяда самых уважаемых политиков, которые внесли особый вклад в становление новой Якутии. Среди них, несомненно, имя Роберта Андреевича Бурнашова. Он сообщил, что супруга Клавдия Михайловна отмечает три его основных качества, которые постоянно двигали им и не давали покоя: он был умным, работоспособным и настоящим патриотом.

С 1974 Р.А. Бурнашов работал старшим экономистом статистического управления Якутской АССР. Благодаря знанию статистики, у Роберта Андреевича сложилось четкое представление о том, как функционируют предприятия и экономика в целом.  Аналитические записки Р.А. Бурнашова привлекли внимание специалистов, стали широко использоваться управленцами, учеными, экономистами, социологами, журналистами. В 1980 г. он был приглашен на работу заместителем председателя Государственного комитета по ценам ЯАССР. В 1991 году возглавил Государственный комитет Якутской – Саха ССР по управлению госимуществом и приватизацией. Вдумчивый, научно обоснованный, профессиональный подход Р.А. Бурнашова стал гарантом от ошибок и промахов в сложном процессе приватизации.

Мыслитель от природы, он, по признанию современников, был самым грамотным экономистом Якутии на рубеже веков.

Роберт Андреевич Бурнашов работал в составе комиссии по разработке Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), участвовал в подписании Соглашения о разграничении государственной собственности между Российской Федерацией и Республикой Саха (Якутия). В 1990 году впервые в истории обосновал и доказал необходимость платы за эксплуатацию невозобновляемых полезных ископаемых. Благодаря природной ренте республика получила дополнительные средства в размере 1,5 млрд рублей (три годовых бюджета того времени). Арендные платежи АК «АЛРОСА», обоснованные и согласованные в союзных инстанциях Р. А. Бурнашовым, определили развитие республики на долгие годы.

В 1997 году Роберту Андреевичу, на тот момент заместителю председателя Правительства Якутии, предложили возглавить Департамент пенсионной службы. Это были самые сложные годы преобразования системы социальной защиты населения. За короткое время была создана единая пенсионная система по принципу одного окна. В 90-ые годы Якутия была одним из немногих регионов, где пенсии и пособия выплачивались вовремя. После дефолта Департамент ввел в практику выдачи части пенсий продуктами, причем по докризисным ценам.

Благодаря твёрдой позиции Роберта Андреевича и поддержке первого президента республики Михаила Ефимовича Николаева выстояли многие крупные предприятия республики, такие как АЛРОСА, Якутуголь, ЛОРП. В годы повальных неплатежей во всей кредитно-финансовой системе страны многие предприятия республики имели многомиллионные долги перед Пенсионным фондом и в любой момент они могли быть объявлены банкротами. Но, понимая стратегическое значение, финансовые, экономические и социальные последствия таких мер для целых отраслей экономики, Департамент пенсионной службы, возглавляемый Р.А. Бурнашовым, воздерживался от их применения. Принимали в качестве платежей векселя и ценные бумаги, был сформирован портфель ценных бумаг, который при необходимости, мог бы обеспечивать выплату пенсии якутским пенсионерам в течении десяти лет.

Деловые качества, государственный подход и огромный опыт в полной мере оценили избиратели. На выборах в Государственное Собрание (Ил Тумэн) в 1997 году его кандидатуру выдвинули трудовые коллективы в 18 улусах и городах республики. Но он выбрал свой родной Мегино-Кангаласский улус. Будучи народным депутатом, всю свою энергию, весь потенциал направлял на решение насущных проблем простых людей, своих земляков. Он прекрасно знал о насущных заботах якутских деревень. Одной из стратегически важных задач считал газификацию заречных улусов. В итоге большой проведенной работы 3 декабря 2001 года был подписан Указ Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева «О газификации заречных улусов».

Роберт Андреевич активно вел научно-исследовательскую работу, много занимался вопросами пенсионного обеспечения северян.

В феврале 2002 года Роберт Андреевич был избран в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Сенатор Бурнашов проявил своё умение, целеустремлённость, принципиальность и верность своему северному краю. Вопросы формирования государственной политики в отношении Севера, межбюджетных отношений, эффективного недропользования, природопользования, миграционных процессов обсуждались и решались с его активным участием.

Память о крупном государственном деятеле, видном экономисте, реформаторе, патриоте своей родины, мудром наставнике Роберте Андреевиче Бурнашове хранится в сердцах тех, кому выпала честь с ним общаться и работать. Доброе имя Р.А. Бурнашова и летопись его дел вписаны в историю Республики Саха (Якутия).

Ряд мероприятий, запланированных по увековечиванию памяти Роберта Андреевича Бурнашова, будут проводиться в течение всего года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024