Categories: Наука

Результаты исследований якутских ученых признаны одними из важнейших за 2023 год

Результат исследований ученых из Института космофизики по измерению мюонов на Якутской комплексной установке Широких атмосферных ливней (ШАЛ) отмечен Объединенным ученым советом по физическим наукам СО РАН как один из наиболее значимых фундаментальных результатов Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) в 2023 году.

Результаты по измерениям мюонов (неустойчивая элементарная частица с отрицательным электрическим зарядом и спином ¹⁄₂ прим. ЯСИА) в ШАЛ опубликованы группой учёных — сотрудниками лаборатории ШАЛ ИКФИА СО РАН.

«В последние годы возник вопрос о «мюонной загадке», связанный с тем, что число мюонов в широких атмосферных ливнях с энергиями выше 1017 эВ, регистрируемых в некоторых экспериментах, значительно превышает предсказания современных моделей ядерных взаимодействий. В результате исследований якутские учёные такого превышения не выявили. Последовавший анализ данных измерений мюонов в экспериментах AGASA (Япония), KASCADE-Grande (Германия) и Haverah Park (Англия), подтвердил результаты, полученные на якутской установке. Согласование данных различных экспериментов требует дальнейших исследований и уточнения методик оценок энергий ШАЛ», — сообщили в СО РАН.

Работа выполнена в рамках государственного задания с использованием данных, полученных на уникальной научной установке «Якутская комплексная установка широких атмосферных ливней (ЯКУ ШАЛ) им. Д. Д. Красильникова».

Recent Posts

  • Главное
  • Культура

В Якутске стартовал VIII Якутский международный кинофестиваль

Открытие посетили "Леонардо ДиКаприо", именитые якутские и российские актеры, режиссеры и продюсеры

04.07.2025
  • Культура

В Нерюнгри состоялась презентация древних национальных ритуалов и обрядов

Творческая группа из шести человек продемонстрировала, как охотник после добычи красной лисы проявляет почтение к…

04.07.2025
  • Культура

В рамках Ысыаха Олонхо проходят соревнования виртуозов игры на хомусе

Участвуют более 40 исполнителей и около 10 ансамблей

04.07.2025
  • Культура

Народные мастера Якутии представили уникальные работы на Ысыахе Олонхо

Мастерица из Нерюнгринского района Марина Окорокова представила на выставке уникальные картины из натуральных камней

04.07.2025
  • Культура

Более 100 запевал осуохай участвуют в конкурсе на Ысыхе Олонхо

Состязания проводятся среди молодежи и взрослых по мотивам заречных и вилюйской группы улусов

04.07.2025
  • Культура

Более 200 олонхосутов собрались на Ысыахе Олонхо в Нерюнгри

Обладателю Гран-при среди взрослых вручат 700 тысяч рублей, среди молодёжи — 300 тысяч рублей, а…

04.07.2025