Categories: Наука

Результаты исследований якутских ученых признаны одними из важнейших за 2023 год

Результат исследований ученых из Института космофизики по измерению мюонов на Якутской комплексной установке Широких атмосферных ливней (ШАЛ) отмечен Объединенным ученым советом по физическим наукам СО РАН как один из наиболее значимых фундаментальных результатов Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) в 2023 году.

Результаты по измерениям мюонов (неустойчивая элементарная частица с отрицательным электрическим зарядом и спином ¹⁄₂ прим. ЯСИА) в ШАЛ опубликованы группой учёных — сотрудниками лаборатории ШАЛ ИКФИА СО РАН.

«В последние годы возник вопрос о «мюонной загадке», связанный с тем, что число мюонов в широких атмосферных ливнях с энергиями выше 1017 эВ, регистрируемых в некоторых экспериментах, значительно превышает предсказания современных моделей ядерных взаимодействий. В результате исследований якутские учёные такого превышения не выявили. Последовавший анализ данных измерений мюонов в экспериментах AGASA (Япония), KASCADE-Grande (Германия) и Haverah Park (Англия), подтвердил результаты, полученные на якутской установке. Согласование данных различных экспериментов требует дальнейших исследований и уточнения методик оценок энергий ШАЛ», — сообщили в СО РАН.

Работа выполнена в рамках государственного задания с использованием данных, полученных на уникальной научной установке «Якутская комплексная установка широких атмосферных ливней (ЯКУ ШАЛ) им. Д. Д. Красильникова».

Recent Posts

  • Общество

Юрист рассказал об изменениях в правилах возврата товаров

Возврат купленных в 2025 году товаров будет оформляться чеками

29.12.2025
  • Криминал

Жительница Якутска стала жертвой афериста при продаже ноутбука, возбуждено дело

В Якутске полицейские установили подозреваемого в мошенничестве при продаже ноутбука

29.12.2025
  • Образование

Крупные образовательные объекты построят в городах Якутии

В Якутии начнут строительство новых детсадов и школ

29.12.2025
  • Образование

Современные корпуса появятся в детских летних лагерях Якутии в 2026 году

Объекты будут оборудованы помещениями для различных мероприятий и санузлами в комнатах

29.12.2025
  • Здоровье
  • Основное

Врач предупредила об опасности бутербродов с икрой

Врач Тарасова предупредила, что икру нельзя есть с белым хлебом

29.12.2025
  • Безопасность

В Якутии подвели итоги второго этапа акции «Безопасный лёд»

На территории республики проведено около 1 000 патрулирований

29.12.2025