Резкий подъем уровня воды начался на реке Лене из-за дождей

В Ленском районе из-за выпавших осадков на реке Лене продолжается резкий подъем воды. В ближайшие двое суток формирование дождевого паводка ожидается у центральных районов и Якутска.
Как сообщает Якутское УГМС, по состоянию на 8 утра 16 июля уровень воды у поселка Витим достиг 942 см и продолжает расти. В ближайшие сутки он может подняться до 1020–1060 см — это на 70–110 см выше опасной отметки (950 см).
У поселка Пеледуй уровень воды уже достиг 1173 см. Прогнозируется рост до 1230–1280 см, что на 30–80 см выше опасного уровня (1200 см). Ожидается затопление пониженных участков населенных пунктов.
В ближайшие двое суток в Олекминском районе ожидается интенсивный рост уровней воды — от 1,5 до 2,7 м за сутки. В зоне риска — сенокосные угодья, которые могут оказаться частично затопленными.
В центральных районах республики — Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском и Усть-Алданском, а также в Якутске — формирование дождевого паводка начнется в ближайшие двое суток. Пик ожидается с 20 по 22 июля. В этот период возможно частичное затопление пойменных земель вдоль Лены.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: