Categories: Экономика

Резиденты ТОР «Якутия» создали 500 рабочих мест

В действующие проекты инвестировано 3,8 млрд рублей

Резиденты территории опережающего развития «Якутия» вложили в действующие проекты 3,8 млрд рублей, создали 500 рабочих мест.  Об этом сообщил ЯСИА директор управляющей компании ТОР «Якутия» – ООО «Индустриальный парк «Кангалассы» (дочернее общество Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики) Дмитрий Борисов. 

«На сегодняшний день статусом резидента ТОР «Якутия» обладают 30 предприятий, реализующих проекты по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Выполнение всех проектов позволит привлечь в экономику региона 12,8 млрд рублей частных инвестиций и трудоустроить более 1,6 тыс. человек. 11 проектов уже реализованы, создано 500 рабочих мест. Общий объем вложений резидентов в уже действующие проекты составляет 3,8 млрд рублей», — сказал Дмитрий Борисов.

Перспективы расширения

Он уточнил, что в декабре правительством РФ согласован проект постановления о расширении границ ТОР на первый на Дальнем Востоке креативный кластер «Квартал труда», создаваемый в городе Якутске. Это крупнейшее творческое пространство на базе крупного производственного комплекса, где будут сконцентрированы представители креативных индустрий Якутии: кино, анимация, музыка, креативные агентства, дизайнеры, фото, видеопродакшн и пр.

В активной проработке сейчас находится проект мусороперегрузочной станции с элементами сортировки, а также проект строительства четырехзвездочного гостиничного комплекса на 180 номеров.

Универсальные производственные здания по льготной ставке

В конце этого года в пригороде Якутска в селе Капитоновка вводятся в эксплуатацию универсальные производственные здания, созданные в рамках инвестиционной программы за счет средств республиканского бюджета. «Это два здания общей площадью более 2 тыс. кв. м, которые разделены на 14 помещений площадью от 36 до 167 квадратных метров, половина из них предназначена для размещения чистых производств», — рассказал Дмитрий Борисов.

Помещения подключены к электроснабжению мощностью до 100 киловатт, обеспечены мебелью и компьютерной техникой. В части из них, предусмотрены комнаты для инженерного персонала, оборудованные в том числе бытовой техникой. Стоимость аренды составит половину от рыночной стоимости в республике.

Данные производственные здания решают проблему отсутствия возможности малого бизнеса инвестировать «здесь и сейчас» в строительство собственных производственных цехов. Льготная аренда в течение 3-5 лет позволит предпринимателям поэтапно возвести свои объекты на земельных участках ТОР.

Кроме того, управляющая компания ТОР «Якутия» тесно взаимодействует с региональными институтами развития бизнеса, что дает возможность резидентам ТОР получать своевременную информацию о финансовых, образовательных и иных мерах государственной поддержки, оказываемых предпринимателям республики.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • ЖКХ

В Якутии отметили День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ

Награды получили более 20 специалистов отрасли

17.03.2025
  • Общество

Якутянам доступны 127 проектов финалистов премии «Наш вклад»

Всем финалистам присваивается статус «Партнер национальных проектов России»

17.03.2025
  • Спорт

Юные хапсагаисты сразятся за путёвки на Игры Манчаары

Первенство Якутии среди юношей состоится в Таттинском районе

17.03.2025
  • Общество

Каждый пятый житель Якутска был награжден за труд во время Великой Отечественной войны

Как якутяне приближали Победу — в проекте ЯСИА «Говорит наука»

17.03.2025
  • Общество

Участников фестиваля «Муус Устар» научили готовить саламат

На мастер-классе участники кулинарного поединка «Секреты шефа» создали несколько вариантов начинки для саламата

17.03.2025
  • Общество

Юрий Трутнев: «Мы продолжим развивать технологии в ТОР «Патриотическая» и помогать бойцам»

Продукция дальневосточных предприятий продолжает поставляться в зону СВО

17.03.2025