Categories: Производство

Резидент ТОР «Кангалассы» будет выпускать по 100 деревянных домов в год

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» заключило соглашение об инвестиционной деятельности с компанией «ВуденПарк». Новый резидент ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» до конца текущего года запустит цех по производству готовых деревянных домокомплектов панельно-каркасного типа по немецкой технологии. Стоимость реализации проекта составляет 139,6 млн рублей, новое производство обеспечит создание 31 рабочего места.


Основным преимуществом панельно-каркасного домостроения является высокая скорость возведения зданий и их энергоэффективность. Такие объекты подходят для проживания в условиях Крайнего Севера и могут возводиться в улусах и удаленных районах Якутии.

«Фрагменты дома монтируются по типу конструктора в строгом соответствии с технологией. Это обеспечивает рекордно быстрые строки строительства – около 1 — 1,5 месяцев в зависимости от площади застройки. В год мы планируем производить 10000 квадратных метров жилья, это примерно 100 домов, — говорит генеральный директор ООО «ВуденПарк» Николай Андреев. – Мы провели предварительные переговоры с несколькими резидентами ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы» и, по желанию заказчика, готовы оснащать наши дома экономичными котлами длительного горения компании «Саха Липснеле» и стеклопакетами предприятия «Теплый край».

Основным направлением сбыта готовых деревянных домокомплектов является участие ООО «ВуденПарк» в государственных закупках на строительство домов в рамках федеральных государственных и муниципальных программ: «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

«Каждый инвестиционный проект в зависимости от стадии подготовки с момента обращения потенциального инвестора в Корпорацию сопровождается индивидуально.  Уже на этапе рассмотрения заявки инвестору помогает персональный менеджер, который в дальнейшем, после получения статуса резидента сопровождает проект, — отмечает генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока». — Для резидентов ТОР и СПВ действуют одинаковые налоговые и административные льготы: общий размер страховых взносов на 10 лет снижен до 7,6 %, налоговые преференции на землю, прибыль, имущество, таможенная процедура свободной таможенной зоны, возможность привлечения иностранной рабочей силы без квот, разносторонняя административная поддержка».

В настоящее время подписано 13 соглашений о реализации инвестиционных проектов в ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы», общий объем инвестиций составляет более 2,2 млрд рублей. Четыре предприятия – «Саюри», «Саха Липснеле», «Бигэ», «Теплый край»  – уже начали производство и выпускают свою продукцию. Остальные инвесторы находятся на разных стадиях: ведут пуско-наладочные и строительно-монтажные работы.

Recent Posts

  • Официально

О награждении государственной наградой Республики Саха (Якутия) № 800

Указ главы Якутии от 19 декабря 2025 года

24.12.2025
  • Дайджест

Пока в Якутии была ночь: крушение самолета, полеты в Джидду, жировая пробка

Обзор событий и происшествий в стране и мире

24.12.2025
  • Главное
  • Образование

Для учащихся 1-5 классов школ Якутска объявили актированный день 24 декабря

Температура в районе Гимеина составила минус 45 градусов, в районе аэропорта — минус 46 градусов

24.12.2025
  • Транспорт

В Кобяйском районе Якутии открыли автозимник «Сегян-Кюель — Себян-Кюель»

Разрешено движение автотранспорта с общей массой до 10 тонн

23.12.2025
  • Происшествия

Более 500 нарушений правил дорожного движения выявили в Якутске за выходные

Сотрудники ГИБДД выявили более 500 нарушений ПДД в Якутске за выходные

23.12.2025
  • Общество

Таиланд сохранит для россиян 60-дневный безвизовый режим в 2026 году

Пресс-секретарь таиландского МИД Никондет Пхалангкун отметил, что в стране будут рады видеть российских путешественников

23.12.2025