15 июля
  • 18°
  • $ 78,37
  • 91,77

Режим повышенной готовности ввели в трех районах Якутии

Жителей призвали быть готовыми  к возможной эвакуации
Режим повышенной готовности ввели в трех районах Якутии
Фото: ТГ-канал @ulusmedia

В Момском, Оймяконском и Томпонском районах ввели режим повышенной готовности из-за повышения уровней воды в реках после сильных дождей.

В зону затопления попали низменные части сел Орто-Балаган, Томтор, Оймякон, один микрорайон в посёлке Усть-Нера Оймяконского района, отдельные участки в ряде населённых пунктов и посёлке Хонуу Момского района. Также затопило сенокосные угодья. По сообщению МЧС по Якутии, всего в зоне подтопления — 63 дворовые территории, в которых проживают 236 человек, в том числе 46 детей.

Подтоплены участки автодорог на 100 км РАД «Оймякон» и 1032 км ФАД «Колыма». На дороге «Колыма» временно закрыли движение для всех видов автотранспорта.

Жителей призвали быть готовыми к возможной эвакуации, воздержаться от выхода на поймы рек и следить за официальными сообщениями через систему оповещения. Силы и средства спасательных служб — в полной готовности к реагированию.

«Органы местного самоуправления готовы к развертыванию пунктов временного размещения при ухудшении ситуации», — подчеркнул министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрий Лепчиков.

Подъем уровня воды также прогнозируют в Олекминском районе в верховьях рек Тяни и Токко, а также в горных реках в Эвено-Бытантайском и Верхоянском районах.

Ранее мы сообщали, что  Служба спасения Якутии призвала воздержаться от турпоходов и сплавов в Момском, Оймяконском и Томпонском районах.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее