Categories: Главное Природа

Резерват "Большое Токо" должен стать заповедником до конца года

Экологам предстоит изучить степень негативного воздействия Эльгинского месторождения на заказник

В Якутии идёт работа над приданием статуса заповедника ресурсному резервату «Большое Токо» в Нерюнгринском районе. По итогам разработки эколого-биологического обоснования будут приняты меры по снижению негативного воздействия Эльгинского месторождения на эту природную территорию. Об этом в комментарии ЯСИА сообщил министр экологии региона Сахамин Афанасьев.


Сахамин Афанасьев отметил, что в рамках создания заповедника «Большое Токо» разрабатывается эколого-биологическое обоснование. Уже очевидно, что главным фактором антропогенного и техногенного воздействия является Эльгинское месторождение каменного угля, которое находится в 15-30 км к западу от резервата. Соответственно, по словам министра, при преобладании западных ветров возможен перенос угольной пыли и другое негативное воздействие.

«Природным барьером являются горы, которые защищают озеро с запада. Вместе с тем нам очень важно иметь научную основу, чтобы знать, какие меры должны быть приняты по охране ООПТ, а также снижению негативного воздействия Эльгинского месторождения на Большое Токо», — уточнил министр экологии Якутии.

Сахамин Афанасьев сообщил, что после разработки эколого-биологического обоснования пройдут соответствующие общественные слушания. При положительном исходе дела «Большое Токо» получит статус заповедника до конца этого года.

Отметим, на территории заповедников запрещена любая хозяйственная деятельность человека, в том числе охота, рыбалка и сбор дикоросов, пребывание граждан без специальных разрешений, а земли навечно изъяты из любых форм пользования. В большинстве случаев заповедники (в отличие от заказников) закрыты для посещения туристами.

Большое Токо – озеро на Алданском нагорье в Нерюнгринском районе Якутии. Оно входит в состав одноимённого заказника, расположенного в 450 км от Нерюнгри и в 90 км от Хабаровского края. Ресурсный резерват имеет большое значение для сохранения разнообразия уникальных природных сообществ, многие объекты которых относятся к категории редких и исчезающих не только для региональной флоры и фауны, но и мировой.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Огонь игр преодолел более 26 тысяч километров

30.04.2024
  • Происшествия

В Якутии за взятки задержали бывшего руководителя республиканского управления автомобильных дорог

По предварительным данным, общая сумма незаконного денежного вознаграждения составляет почти 14 млн рублей

30.04.2024
  • Гороскоп

Гороскоп на 1 мая 2024 года для всех знаков зодиака

Весь день звезды будут склонять к активным, энергичным действиям

30.04.2024
  • Основное
  • Спорт

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Александр Дегтяренко выступал в составе сборной команды ДФО

30.04.2024
  • Образование

В Якутске подвели итоги образовательного проекта для школьных студий

Школьники соревновались в различных жанрах и направлениях креативной индустрии

30.04.2024
  • Общество

Страстная неделя 2024: значение, что можно и нельзя делать, приметы

Страстная седмица предшествует Пасхе, которая будт отмечаться 5 мая

30.04.2024