Categories: Главное

Ректор АГАТУ Иван Слепцов: Новый статус даст толчок развитию всей агротехнологической отрасли

Перед вузом стоит задача стать центром международного аграрного образования в Арктике

Сегодня Якутская государственная сельхозакадемия по решению Минсельхоза РФ получила статус университета. Теперь он именуется Арктическим государственным агротехнологическим университетом. Перед вузом стоит задача стать центром международного аграрного образования в Арктике.


ЯГСХА является одним из флагманов высшего образования в республике наряду с СВФУ. Сельхозакадемия прошла длинный путь развития — от сельскохозяйственного института до получения на сегодняшний день статуса университета. Как сообщил ректор относительно нового университета Иван Слепцов, это был весьма трудоемкий процесс, который удалось преодолеть и достигнуть намеченной цели благодаря усилиям главы республики Айсена Николаева, правительства региона и, конечно, понимания со стороны Минсельхоза РФ.

«Глава и правительство республики поддержали нас в этом вопросе. Айсен Сергеевич  в марте этого года на имя министра сельского хозяйства страны Дмитрия Патрушева направил ходатайство об изменении статуса вуза с академии на университет. Благодаря его авторитету было принято положительное решение», — говорит ректор АГАТУ.

Решение, конечно, вполне оправданное, так как взоры многих стран мира направлены на изучение, сохранение и освоение богатств Арктического региона. Для нашей страны, а особенно для республики, около половины территорий которой находятся за Полярным кругом, — это становится наиболее актуальным. Но для этого нужны кадры и люди, которые, следуя традициям своих предков, продолжают жить в экстремальных климатических условиях и без недостаточно развитой инфраструктуры — коневоды, оленеводы, труженики села. И университет принимает и понимает все эти вызовы, так как с 2017 года уже бывший ЯГСХА входит в список базовых вузов Минсельхоза РФ по подготовке специалистов нового формата для традиционных отраслей Севера и Арктики. Кроме того, вуз является членом-партнером Университета Арктики.

«Статус университета и деятельность в изучении Арктики даёт возможность расширить географию нашей работы. Мы ведь готовим кадры не только для республики, но и для всех регионов России. И мы также уделяем внимание экспорту образования. Поэтому, думаю, что сегодняшнее событие станет толчком не только для развития образования, но и всей агротехнологической отрасли», — подчеркнул Слепцов.

Но университет сегодня занимается подготовкой кадров не только агропромышленного комплекса, но и для других отраслей экономики, ежегодно выпуская около 800 специалистов, которые востребованы. Плодотворно ведутся научные исследования — только в прошлом году более 40 научных статей в международных авторитетных журналах. Ведётся выведение нового сорта картофеля, мясного типа КРС, научные сотрудники занимаются вопросами экологии Вилюйской зоны, оздоровлением северных домашних оленей, готовятся технические условия по безотходному производству и многое другое.

«За эти годы вуз стал настоящей кузницей кадров для уникального, самого северного в мире сельского хозяйства. Тысячи квалифицированных специалистов, новые аграрные технологии в экстремальном климате, широкая научная база традиционных отраслей Севера — все это достижения нашего замечательного вуза», — отметил глава  республики Айсен Николаев.

Он добавил, что получение статуса университета — это признание качества и востребованности сельскохозяйственного образования в республике и связан с расширением направлений подготовки специалистов современного уровня. Немаловажен факт того, что перед вузом стоит задача стать центром Арктического аграрного образования международного уровня.

Ил Дархан уверен, что профессорско-преподавательский состав с этой задачей успешно справится.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Гороскоп

Гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая 2024 года для всех знаков зодиака

что ждать от прежстоящих семи дней - читайте в прогнозе астролога

28.04.2024
  • Общество

Готовимся к Пасхе: как долго можно хранить куриные яйца

Диетические яйца хранятся в холодильнике до семи суток, столовые — от 8 до 25 дней

28.04.2024
  • Главное
  • Погода

Мокрый снег и похолодание до минус 24 прогнозируют в Якутии в понедельник

В столице региона днем ожидается +3…+5 градусов

28.04.2024
  • Общество
  • Фото Якутии

Фоторепортаж: Вербное воскресенье в Якутске

Праздничную литургию в Преображенском кафедральном соборе провел Архиепископ Якутский и Ленский Роман

28.04.2024
  • Общество

Журналисты из Якутии почтили память Максима Аммосова в Кыргызстане

Группа якутских журналистов отправилась в восьмой пресс-тур

28.04.2024
  • Общество
  • Основное

Якутский дальнобойщик рассказал о нелегком труде, общественной активности и дорожных приключениях

Никифор Кутугутов номинирован на премию «Человек труда»

28.04.2024