Categories: ЖКХ

Рекордные 270 млрд рублей направит «Газпром» в 2024 году на газификацию регионов России

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что к 2030 году Россия будет полностью газифицирована

В 2024 году «Газпром» направит в программы газификации и догазификации регионов России рекордные 270 млрд рублей, а к 2030 году выполнит задачу по 100-процентной газификации. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает ТАСС.

«Мы в следующем году планируем увеличить еще больше темпы нашей работы по догазификации и газификации страны. Мы выделили рекордную сумму на эти цели — 270,3 млрд рублей. Это на 33,5 млрд рублей больше, чем в этом году. Соответственно, уровень газификации по стране на 1 января 2024 года уже составит 89% из 100% технически возможной сетевой газификации в Российской Федерации», — приводит информагентство слова Миллера.

Отмечается, что по программе догазификации «Газпром» в 2023 году выполнил объем работ на 50% больше, чем в 2022 году. На начало 2024 года будет заключено более миллиона договоров на догазификацию.

«Количество договоров растет буквально каждый день. Для этих договоров уже обеспечена техническая возможность подведения трубы к границам участка. 875 тыс. домовладений — к ним уже газ до границ участка подведен, из которых для 500 тыс. домовладений газ уже подан», — подчеркнул глава «Газпрома».

В 2023 году холдинг газифицировал более 400 населенных пунктов, построил 2,9 тыс. км магистральных газопроводов.

Напомним, «Газпром» победил на торгах за Синский газовый участок в Якутии.

Recent Posts

  • Спорт

Якутские гиревики выступят на международном турнире

Международный турнир «Белые ночи» традиционно собирает большое количество участников

28.04.2025
  • Общество

Вопросы, прозвучавшие на «Прямой линии», отражают интересы жителей Якутии

Представитель главы Якутии по Арктике Александр Акимов отметил, что живое общение очень важно для менталитета…

28.04.2025
  • Инфраструктура

Банк ДОМ.РФ профинансировал с начала 2025 года новые проекты на Дальнем Востоке на 18 млрд рублей

На эти средства девелоперы дополнительно возведут 180 тысяч кв. м

28.04.2025
  • Общество

О подвиге якутянина Николая Степанова выпущен ролик

В 1990 году в канун 45-летия Великой Победы за мужество в боях получил звание Героя…

28.04.2025
  • Криминал

Полиция Якутска изъяла более 125 литров алкоголя за прошедшую неделю

В отношении правонарушителей составлены административные протоколы

28.04.2025
  • Общество

В Кунсткамере прошла презентация книги якутского ученого Виктора Васильева

Издание представляет собой ценный вклад в изучение истории и культуры тунгусов (эвенов и эвенков)

28.04.2025