Categories: Сельское хозяйство

Реконструкция животноводческого комплекса в селе Кильдямцы начнется в 2024 году

Проект предусматривает строительство кормосмесительного цеха и площадки для хранения побочных продуктов животноводства

В 2024 году в селе Кильдямцы Якутска намерены начать реконструкцию и модернизацию животноводческого комплекса на 800 голов. Проект рассмотрели на выездном совещании по вопросам развития агрохолдинга «Туймаада». Рабочую встречу 18 января провели заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников​ и министр сельского хозяйства и продовольственной политики​ республики Артем Александров.

Экоферма «Туймаада» в селе Кильдямцы входит в состав агрохолдинга «Туймаада». Хозяйство является племенным репродуктором страны по разведению симментальской породы. По словам директора экофермы, у них содержатся 270 голов крупного рогатого скота, в том числе свыше 170 дойных коров.

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии

Среднесуточный удой молока составляет порядка 1,7 тысяч литров. По двум отделениям — Якутскому и Немюгюнскому — валовый надой превышает 3000 литров. Часть молока сдается в производственный комбинат «Туймаада» и Якутский гормолзавод.

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии
Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии

В проекте реконструкции животноводческого комплекса предусмотрены кормосмесительный цех, траншея для заготовки и хранения силоса и сенажа для улучшения кормовой базы, площадка для хранения побочных продуктов животноводства, доильный молочный блок и другое. По данным Минсельхоза, отдельное внимание уделят вопросу проживания сотрудников предприятия.

После реконструкции ожидается рост поголовья коров до 500. Это позволит повысить производительность экофермы, в том числе увеличить объемы надоя молока.

Recent Posts

  • Новости

В Якутии формируется команда для участия в военно-тактическом соревновании «Путь ВОИНа»

Финал запланирован в Якутске с 15 по 21 сентября на территории рядом с детским лагерем…

03.07.2025
  • Общество

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

В настоящее время алкогольную продукцию вправе приобретать все граждане, достигшие возраста 18 лет

03.07.2025
  • Общество

На совместной коллегии Минсельхоза и Минобразования обсудят развитие кадрового потенциала АПК

Коллегия станет площадкой для диалога между аграриями, педагогами, молодежью и экспертами

03.07.2025
  • Спорт

Якутянка стала серебряным призёром первенства России по боксу

Зейнаб Балаева единственной представила сборную Якутии

03.07.2025
  • Промышленность

Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии

Только на первом участке разреза планируется добывать не менее 750 тысяч тонн угля в год

03.07.2025