Проект предусматривает строительство кормосмесительного цеха и площадки для хранения побочных продуктов животноводства
Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии
В 2024 году в селе Кильдямцы Якутска намерены начать реконструкцию и модернизацию животноводческого комплекса на 800 голов. Проект рассмотрели на выездном совещании по вопросам развития агрохолдинга «Туймаада». Рабочую встречу 18 января провели заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников и министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Артем Александров.
Экоферма «Туймаада» в селе Кильдямцы входит в состав агрохолдинга «Туймаада». Хозяйство является племенным репродуктором страны по разведению симментальской породы. По словам директора экофермы, у них содержатся 270 голов крупного рогатого скота, в том числе свыше 170 дойных коров.
Среднесуточный удой молока составляет порядка 1,7 тысяч литров. По двум отделениям — Якутскому и Немюгюнскому — валовый надой превышает 3000 литров. Часть молока сдается в производственный комбинат «Туймаада» и Якутский гормолзавод.
В проекте реконструкции животноводческого комплекса предусмотрены кормосмесительный цех, траншея для заготовки и хранения силоса и сенажа для улучшения кормовой базы, площадка для хранения побочных продуктов животноводства, доильный молочный блок и другое. По данным Минсельхоза, отдельное внимание уделят вопросу проживания сотрудников предприятия.
После реконструкции ожидается рост поголовья коров до 500. Это позволит повысить производительность экофермы, в том числе увеличить объемы надоя молока.
На большей части республики ожидаются кратковременные дожди
Только за июль капитал был предоставлен 1 336 семьям
Вот что стоит знать о традициях и поверьях, чтобы провести день правильно
Праздник посвящен культуре и традициям коренных малочисленных народов Севера
Астрологический прогноз по разным сферам жизни на воскресенье
Мотоцикл под управлением несовершеннолетнего выехал на встречную полосу