Стали известны обладатели первых золотых медалей турнира Коркина

Сегодня прошли финалы в весовых категориях 57, 65, 74, 86, и 97 кг.
23:38, 07 сентября 2018

Сразу два якутских борца заняли первые места на XI Международном турнире памяти Дмитрия Коркина. Награды высшей пробы выиграли представители России, Ирана и Азербайджана.

Арыйан Тютрин (57 кг) вышел на финал с азербайджанцем Парвизом Ибрахимовым с настроем только победить. На первой минуте соперники осторожничали, но потом якутянин начал набирать баллы. Первый период закончился в его пользу – 3:0. В начале второй половины поединка спортсмена из Армении наказали за пассивное ведение схватки, и наш борец повел уже 4:0. Все что удалось Ибрахимову это вытолкнуть Тютрина за пределы ковра и немного сократить разрыв в счете. В итоге 4:1 заслуженная победа Арыйана Тютрина, овации трибун и награждение ценными призами.

Во втором финале выступил капитан сборной РС(Я) Виктор Рассадин (65 кг). Его оппонентом стал Тулга Тумур-Очир (Монголия), отлично проведший квалификационные встречи соревнований. Первый балл заработал монгол, ему удалось заставить якутского спортсмена заступить за ковер. На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе Тумур-Очира – 1:0. Второй период начался с ожидаемых атак Рассадина: сбив монгола с ног, якутянин перевернул его на плечо. Зрители требовали засчитать чистое поражение гостя из Монголии, но судья-женщина из Германии была против. После возобновления схватки Тумур-Очир старался отыграться, но взял только балл. Как только раздался финальный свисток, Рассадин поднял руки и поблагодарил трибуны за поддержку.

Самым неожиданным результатом финалов первого дня стало поражение итальянца Франка Чамизо (74 кг). Олимпийский призер Рио-де-Жанейро на последних секундах пропустил отчаянную атаку россиянина Никиты Сучкова. Последний вырвал победу со счетом 5:3 и нельзя сказать, что он не был ее достоин. Кто-то скажет, что титулованный иностранец недооценил его, но я бы отметил желание Сучкова бороться до конца, несмотря на громкое имя Чамизо.

Иранец Ахмад Базригхален (86 кг) провел очень тяжелый поединок с россиянином Али-Арсен Мусалиевым. Окончательный результат — 4:3 и «золотая» медаль в этом весе улетит в Иран.

Финал тяжеловесов (97 кг) закончился очень быстро. Азербайджанец Нурмагомед Гаджиев удивил монгола Батзулу Улзисаикхана быстрыми проходами в ноги и выиграл с разгромным счетом – 10:0.

Завтра, 8 сентября, в спорткомплексе «Триумф» пройдут финальные встречи турнира в весовых категориях 61, 70, 79, 92 и 125. Решающие поединки за «золотые» награды, а также награждение чемпионов и призеров начнется в 14.00.