Основные меры по поддержке населения начнут действовать уже с 1 января
Основные меры по поддержке населения в 2023 году начнут действовать уже с 1 января, но некоторые вступят в силу позже, рассказала в интервью агентству «Прайм» доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.
С 1 января произойдет индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на 4,8 процента и вводится универсальное пособие для семей с детьми до 17 лет и беременных женщин. Оно будет ориентировано именно на нуждающихся, привязано к доходу семьи и наличию у нее имущества.
Кроме того, с начала года пособия по больничным и некоторые другие выплаты смогут получать исполнители по договорам ГПХ.
С 1 февраля будет увеличен до 524,5 тысячи рублей размер материнского капитала за первого ребенка. При рождении второго ребенка будет полагаться 168,6 тысячи рублей либо 693,1 тысячи рублей, если выплата за первого не была получена.
Возрастет и единовременная выплата при рождении ребенка, а также размер минимального пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Изменятся размеры пособий, которые получают женщины в декретном отпуске.
С 1 апреля социальные и государственные пенсии будут увеличены на 3,3 процента.
Айсен Николаев занял четвертую строчку рейтинга
С достижением команду поздравили в правительстве республики
25 декабря на счета поступят детские пособия, 26 декабря — пенсия
Главное изменение затрагивает порядок управления городами, селами, поселками и районами
В масштабных юбилейных мероприятиях приняли участие тысячи жителей республики
Новые функции умного кольца Sber помогут лучше заботиться о здоровье и самочувствии