6 июля
  • 21°
  • $ 78,84
  • 93,01

Работодателям рекомендуют перевести сотрудников на дистанционную форму работы

Глава Якутии Айсен Николаев издал указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Работодатели должны соблюдать все санитарные нормы и при необходимости перевести сотрудников на дистанционную форму работы. 


Глава Якутии Айсен Николаев издал указ о введении режима повышенной готовности и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории республики.

Согласно документу, всем работодателям необходимо обеспечить измерение температуры тела работников на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой. Работодатели должны оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому.

Если среди работников есть зараженные вирусной инфекцией, то работодатели должны незамедлительно предоставить информацию о всех контактах заболевшего и обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший. Они не должны допускать на рабочее место работников из числа зараженных граждан, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.

При применении вахтового метода работы рекомендуется оптимизировать количество работников, привлекаемых из других субъектов Российской Федерации, увеличить продолжительность вахты до трех месяцев в установленном порядке.

При наличии возможности и с учетом необходимости обеспечения бесперебойного функционирования отдельных организаций перевести работников на дистанционную форму работы.

Также рекомендуется воздержаться от направления работников в служебные командировки на территории иностранных государств и в регионы Российской Федерации с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции, от проведения мероприятий  с участием иностранных граждан, а также принятия участия в таких мероприятиях.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее