3 июля
  • 22°
  • $ 78,65
  • 92,68

Путин ввёл уголовную ответственность за необоснованное увольнение предпенсионеров

Закон о внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс России был одобрен Совфедом

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за отказ в приёме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.


Закон о внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс России был одобрен Совфедом 25 сентября. Согласно документу, штрафы за отказ в приёме на работу или увольнение граждан предпенсионного возраста будут достигать 200 тысяч рублей или размера зарплаты, а также иных доходов осуждённого за период до 18 месяцев.

Кроме того, за эти правонарушения могут назначить наказание в виде исправительных работ сроком до 360 часов.

Предпенсионный возраст — период времени продолжительностью до пяти лет до назначения пенсии.

В среду, 3 октября Владимир Путин подписал закон о совершенствовании пенсионной системы. Изначально документ предполагал, что мужчины будут выходить на пенсию с 65 лет, а женщины — с 63.  Однако при подготовке проекта ко второму чтению в Госдуме его нормы были смягчены по предложению главы государства.

В частности, президент снизил возраст выхода на пенсию для женщин с 63 лет до 60 лет, а также внёс поправки о предоставлении права досрочного получения пенсионных выплат многодетным матерям, а также о сохранении существующего порядка назначения выплат для коренных и малочисленных народов Севера.

Все эти поправки были приняты Госдумой 27 сентября и одобрены Совфедом 3 октября, сообщает «Парламентская газета».

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее