9 апреля
  • -4°
  • $78,3
  • 91,56

Противопожарная кампания «Останови огонь!» стартует в России 15 марта

Почти 70% всех лесных пожаров случаются по вине людей
Противопожарная кампания «Останови огонь!» стартует в России 15 марта
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

До 30 сентября 2026 года в стране будут профилактировать палы сухой травы — причину 70% природных пожаров по вине человека. Особое внимание уделят разъяснительной работе с населением.

С 15 марта по 30 сентября 2026 года на территории России пройдет федеральная информационная кампания «Останови огонь!». Статистика показывает, что почти 70% всех лесных пожаров случаются по вине людей. Весной и осенью главным фактором риска остаются неконтролируемые сельскохозяйственные палы, горение сухостоя на дачных участках и других территориях.

Основная цель мероприятий — напомнить людям о правилах пожарной безопасности в лесах и на соседних территориях, чтобы сохранить лесной фонд. Особое внимание решено уделить профилактике палов сухой травы, которые каждый год становятся причиной большинства возгораний.

В ходе кампании усилят информационно-разъяснительную работу с населением. Жителям напомнят о требованиях пожарной безопасности, разъяснят меры ответственности за нарушения, а также расскажут о вреде и незаконности самовольных поджогов сухой травы и бесконтрольного разведения костров.

Напомним, ранее глава Якутии Айсен Николаев сообщал, что в 2026 году на охрану лесов от пожаров направят свыше 5,5 млрд рублей, из которых более 4,1 млрд поступит из федерального бюджета. Также к началу сезона завершится подготовка пяти летчиков-наблюдателей — их общая численность достигнет 50 человек. Всего в этом году планируется задействовать 50 воздушных судов, 284 единицы спецтехники и более семи тысяч специалистов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее