Categories: Главное Общество

Прокурор Якутии: В столице расположены 280 объектов самовольного строительства

По словам Олега Нарковского, из них только 34 объекта возводились для проживания

В столице Якутии только в 2015 году началась работа по выявлению фактов возведения объектов капитального строительства без получения разрешения. Как в ходе пресс-конференции заявил прокурор республики Олег Нарковский, в 2018-2019 годах возбуждено около 10 уголовных дел в этой сфере, из них шесть направлены в суд.


«В 2015 году по итогам прокурорской проверки было установлено, что муниципальные правовые акты, устанавливающие порядок контроля за самовольным строительством, в ГО «город Якутск» не приняты, своевременный мониторинг самовольных построек не проводится, иски о принудительном прекращении права на земельный участок, по признанию объектов строительства самовольной постройкой и сносу их, в суды не направляются», — заявил Олег Нарковский.

В Якутии вынесли приговор по уголовному делу о мошенничестве в сфере долевого строительства

Чтобы исправить ситуацию, в том же году было внесено представление, по результатам рассмотрения которого работа организована.

«Предусмотрен учет и мониторинг соответствующих объектов, определены ответственные подразделения, утверждено Положение об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории ГО «город Якутск»», — отметил прокурор.

Он заявил, что сейчас работа органов прокуратуры во взаимодействии с органами местного самоуправления и органами предварительного расследования направлена на недопущение самовольного строительства. Под прицелом надзора и те, кто должен противодействовать самовольному строительству, но в силу халатности не исполняет своих обязанностей.

Владимир Путин подписал закон, регулирующий правила сноса самовольных построек

Так, в 2019 году по материалам проверки прокуратуры Якутска возбуждено уголовное дело в отношении  ведущего специалиста по вопросам землеустройства «Управа Гагаринского округа» МКУ ГО «город Якутск».

«По версии следствия, указанное должностное лицо не проинформировало Департамент градостроительства окружной администрации Якутска о нахождении на территории Гагаринского округа самовольных построек, расположенных по адресу г. Якутск, ул. Можайского д. 13/3г (корпусы №6 и №7). В результате его преступного бездействия на территории, не предназначенной для строительства, ГСПК «Маяк-21 век» построил и реализовал гражданам 58 помещений и шесть гаражей, которые не являются жилыми, под видом жилых», — рассказал прокурор.

Recent Posts

  • Культура

В Музее Востока в Москве представили культуру Якутии

Прошли лекции, мастер-классы по круговому танцу осуохай, созданию якутской косоплётки и так далее

06.07.2025
  • Общество

Глава Якутии встретился с юными нерюнгринцами на новой спортплощадке

Площадка предназначена для бега, занятий на тренажерах, игр в футбол, волейбол, баскетбол

06.07.2025
  • Главное
  • Культура

Нейросети помогут якутским фильмам преодолеть бюджетные ограничения

Режиссер и специалист по компьютерной графике и ИИ Петра Хики провел лекцию в рамках Якутского…

06.07.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на неделю для всех знаков зодиака: 7-13 июля 2025 года

Звезды советуют найти момент для благодарности

06.07.2025
  • Главное
  • Наука

Масштабные раскопки возле якутского села Хаптагай охватили площадь в 1700 кв м

Археологи обнаружили остатки жилища и хозяйственные ямы

06.07.2025
  • Главное
  • Погода

Дожди и порывистый ветер: прогноз погоды на 7 июля в Якутии

В Якутске в понедельник преимущественно без осадков

06.07.2025