Прокуратура: Газета «Якутск вечерний» незаконно объявила конкурс «30000 рублей за мэра»

Газета «Якутск вечерний» незаконно объявила конкурс «30000 рублей за мэра», сообщает пресс-служба прокуратуры республики. Несмотря на протест ведомства, объявление о тотализаторе продолжает висеть на сайте издания.


Прокуратура Якутска при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о выборах установила, что 8 сентября в газете «Якутск вечерний» и на сайте www.vecherniy.com размещена информация «30000 рублей за мэра» «Тотализатор» от «ЯВ» следующего содержания: «10 сентября Якутск выбирает своего мэра. Увы, выборы разочаровали многих отсутствием серьезной конкурентной борьбы и предсказуемым финалом. Но так ли это на самом деле? Давайте проверим! «Вечерка» объявляет конкурс «тотализатор»! На протяжении всего оставшегося времени, то есть с утра пятницы и до 20.00 воскресенья (когда закроются все участки) мы принимаем ваши прогнозы о результатах голосования. Тот, кто точнее всех угадает, сколько людей (не процентов!) проголосует за каждого из четырех кандидатов — Дениса Васильева, Гаврила Парахина, Радия Васильева и Айсена Николаева, — получит от «Якутска вечернего» 30 тысяч рублей. Свои прогнозы отправляйте СМС или на WhatsApp редакционного телефона 8-924-170-82-81».

Согласно части 3 статьи 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в период избирательной кампании, кампании референдума не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов выборов, референдума либо которые иным образом связаны с выборами, референдумом.

Поскольку нарушение запрета на проведение в период избирательной кампании лотерей и других основанных на риске игр, связанных с выборами и референдумом, влечет административную ответственность, прокуратура Якутска возбудила в отношении АНО «Редакционная группа «Якутск Вечерний» и главного редактора газеты «Якутск вечерний» производство по делам об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.49 КоАП РФ. Объявление на сайте издания висит до сих пор.

Recent Posts

  • Главное
  • Общество

Четыре района Якутии определены зонами падения частей ракеты-носителя

Жителей этих районов просят не посещать леса и не покидать территории населенных пунктов

25.12.2025
  • Дайджест

Пока в Якутии была ночь: крепкий рубль, сани Санты и возвращение Валиевой

Обзор событий и происшествий в стране и мире

25.12.2025
  • Главное
  • Образование

Актированный день для 1-8-х классов объявили в Якутске 25 декабря

Учебный процесс продолжается в дистанционном режиме

25.12.2025
  • Культура

В Якутии стартовала программа из более чем 30 новогодних мероприятий

До 11 января в республике пройдут театральные премьеры, юбилейные концерты и детские утренники

24.12.2025
  • Общество

Дмитрий Садовников и руководители ведомств присоединились к акции «Ёлка добра»

Инициированная в 2015 году Айсеном Николаевым в период его работы мэром города Якутска, акция в…

24.12.2025
  • Транспорт

На ледовой переправе через Вилюй разрешено движение автомобилей до 15 тонн

ГКУ "Управтодор РС(Я)" объявило об увеличении грузоподъемности на ледовом автозимнике, проложенном через реку Вилюй на…

24.12.2025