Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) предлагает повысить минимальную розничную цену водки в следующем году. «Мы направили в Минфин цифру 233 рубля за поллитровую бутылку»,— сообщил президент организации Игорь Косарев на Московском финансовом форуме (цитата по «РИА Новости»). Это на 8,4% больше нынешнего показателя (215 руб.).
Минфин уже получил это предложение, сказал заместитель директора департамента налоговой и таможенной политики Александр Коробутов. Сейчас его рассматривают.
Минимальные розничные цены (МРЦ) устанавливают для того, чтобы бороться с контрафактной продукцией. Они введены для крепкого алкоголя, а также для игристых вин и шампанского.
Как ранее сообщал “Ъ”, Роспотребнадзор совместно с Минсельхозом, Минпромторгом, Минфином и Минэкономики должны проработать введение минимальной цены на винные напитки. Ведомства также должны решить, наделять ли региональные власти полномочиями по составлению списка «свойств, характерных для винодельческой продукции с защищенными географическим указанием и наименованием места происхождения».
В 13:00 начнется трансляция передачи «Прямой разговор»
Финальный этап продлится до 21 сентября
Трое стали главами муниципальных образований, шестеро — депутатами городских и наслежных Советов депутатов
График и адреса, подпадающие под ограничения, сообщили в ЕДДС
Существенно вырос интерес к странам Африки и Азии – 38% и 37% соответственно
Обзор событий и происшествий, произошедших в стране и мире