Программа по адаптивным видам спорта в Амге завершилась выступлениями легкоатлетов

В конце третьего соревновательного дня состоялось награждение чемпионов и призеров
10:21, 06 июля 2019

Программа адаптивных видов спорта на Играх народов Якутии завершилась вечером награждением чемпионов и призеров. Были определены победители забегов на 200, 400 и 800 метров среди мужчин и женщин.

Лидером забегов на 400 метров среди женщин стала Наталия Прокопьева из Вилюйского улуса.  Среди мужчин Василий Федоров из Мегино-Кангаласского улуса. Его титулованный соперник из Намского улуса Александр Парников едва не догнал его.

«На чемпионате России на 5000 метров я стал победителем. В этом году на Кубке России на 3000 метров стал чемпионом. Также участвовал на полумарафоне, чтобы проверить свои возможности, и занял второе место. Хочу отметить, что соперники в этом году очень серьезные, чувствуется их подготовка», — рассказал Александр и пообещал показать на следующих играх высший класс и оспорить первенство. В этом году у него не получилось пробежать в полную силу из-за проблем с надкостницей.

В забеге на 200 метров (спорт глухих) среди мужчин лучший результат продемонстрировал намский спортсмен Александр Корчагин, а среди женщин – вилюйчанка Туяра Михайлова. Среди слепых на этой же дистанции лидером стал Александр Гордиевич из Верхневилюйского улуса, среди женщин — Анна Боекова из Жиганского улуса. В забеге на 200 метров среди слепых с партнером победила команда Максима Ефремова и Никандра Бубякина из Намского улуса.

На средней дистанции 800 метров (спорт глухих) среди женщин лидировала Татьяна Бурым из Амгинского улуса. Она уже не в первый раз пересекает первой финишную черту. До этого она уверенно выиграла забег в 400 метров. Среди мужчин первенство в 800 метрах завоевал Егор Шамаев из Чурапчинского улуса, который  ранее завоевал золото на дистанции 400 метров. Все эти два дня ему наступал на пятки Афанасий Рожин из Нерюнгринского района, который занял второе место. Для победы ему не хватило пары секунд.