Проекты комфортной среды затронули 150 тысяч жителей Якутии

За годы реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Якутии благоустроено 153 общественных пространства и приведены в порядок 355 дворов многоквартирных домов. Это позволило улучшить качество жизни более 150 тысяч жителей республики.
Общий объем привлеченных федеральных средств составил около 3 млрд рублей, из которых более 2 млрд рублей обеспечены за счет побед во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды — по 23 объектам.
Программа входит в нацпроект «Инфраструктура для жизни», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В основе лежит проект «Единой России» «Городская среда», а ее реализация — одно из ключевых положений народной программы партии.
Жители сами выбирают объекты для благоустройства. Только за 2023–2025 годы во всероссийском голосовании приняли участие около 300 тысяч якутян.
Так, одним из знаковых проектов 2025 года стала набережная «Поющие пески» в Вилюйске. Объект стал победителем второго этапа всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО.
«Река Вилюй — одна из самых значимых рек Сибири и Дальнего Востока, протекает по берегу нашего родного города. Вилюйск, как отмечают археологи, этнографы и историки, расположен на самом живописном берегу реки по всей ее протяженности. Поэтому мы были обязаны построить набережную, чтобы горожане и гости могли любоваться берегом в комфортных условиях», — отмечал глава Вилюйска Ян Попов.
Уроженец города Юрий Окоемов также высоко оценил результат. «Честно говоря, не ожидал, что получится такое впечатляющее и красивое место с шикарным видом на реку. Столько труда и любви здесь вложено. Удивился, что появились даже велосипедные дорожки и площадка для самокатов», — сказал он.
Напомним, с 21 апреля по 12 июня на портале zagorodsreda.gosuslugi.ru пройдет очередное всероссийское голосование. Участвовать могут все жители республики старше 14 лет. В 2026 году от Якутии представлено 35 муниципальных образований и более 70 проектов — от парков и скверов до набережных и общественных зон. Для помощи в проведении голосования формируется волонтерский корпус на платформе dobro.ru.
В послании Госсобранию (Ил Тумэн) глава Якутии, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Айсен Николаев заявил, что республика добилась заметных результатов в благоустройстве городов и сел. В 2025 году создано 46 крупных общественных пространств. Объекты реализуются в рамках 24 разработанных мастер-планов поселений — от Якутска до Тикси.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: