Categories: Общество

Проект-победитель федерального гранта Росмолодёжи 2023 начал работу в Якутии

Социально-психологический проект Центра «Ты не один» направлен на ресоциализацию условно-осуждённой молодёжи

Специалисты Республиканского психологического центра приступили к ресоциализации условно-осуждённой молодёжи Мегино-Кангаласского улуса. Социально-психологический проект Центра «Ты не один» стал победителем федерального гранта Росмолодёжи 2023.

Ресоциализация – это адаптация осуждённого к обычной жизни в обществе. Состоит из комплекса мер по усвоению или восстановлению норм поведения и ценностных ориентаций, навыков взаимодействия вне криминальной среды, создание или развитие мотивации к социально здоровой жизни.

Проект включает консультирование, психологическое просвещение, методики на самоподдержку, вовлечение в общественную жизнь, приобщение к здоровому образу жизни и др. Программа длится полгода.

Проект реализуется во взаимодействии с Управлением федеральной службой исполнения наказаний. Под ресоциализацию попадают условно осуждённые по статьям 228 УК РФ (распространение) и 264.1 УК РФ (АО) в возрасте 18-35 лет и проживающие на территории Мегино-Кангаласского района республики. Попасть в программу можно через районный филиал УФСИН.

По итогам реализации в следующие годы планируется заявка на масштабирование проекта с охватом молодёжи по таким статьям, как 157 УК РФ (неуплата алиментов) и 159.2 (мошенничество при получении выплат).

Recent Posts

  • Главное
  • Общество

От стойбищ до подземных рудников: в Якутии подготовлены уникальные площадки для «Диктанта Победы»

Айсен Николаев провёл заседание президиума политсовета якутского отделения партии «Единая Россия»

21.04.2025
  • Безопасность

В Минэкологии Якутии напомнили о запрете на сельхозпалы

Министерство призывает всех граждан и сельхозпроизводителей ответственно относиться к охране лесов

21.04.2025
  • Главное
  • Транспорт

В арктических и северных районах Якутии прекращено движение по ряду автозимников

Несанкционированный выезд на закрытые переправы влечет за собой административную ответственность

21.04.2025
  • Новости

21 юный якутянин получил паспорт в преддверии Дня республики

Следующая выдача запланирована на 7 мая, накануне Дня Победы

21.04.2025
  • Общество

Алексей Александров: «Якутия – Земля героев» даёт возможность участникам СВО реализовать свой потенциал

Масштабную кадровую программу под названием «Якутия – Земля героев» инициировал глава Якутии Айсен Николаев

21.04.2025
  • Основное
  • Происшествия

В Хангаласском районе сильный ветер повредил линии электропередач

Опоры упали на жилые дома

21.04.2025