Categories: Общество

Проект из Якутска вошёл в число победителей в «100 городских лидеров»

Более 200 населённых пунктов из 64 регионов России приняли участие в отборе в акселератор «100 городских лидеров», сообщили ЯСИА в пресс-службе Агентства стратегических инициатив (АСИ).


Итоги конкурса, проходившего с 13 января по 17 февраля 2020 года, подвели 03 марта. В этом году для участия в акселераторе выбраны 22 лучших проекта из 22 российских городов. Среди победителей и участников программы оказался проект из города Якутска – «Квартал труда».

Проект «Квартал труда» предполагает создание первого креативного кластера на Дальнем Востоке. Проект планируется реализовать на базе крупного производственного здания общей площадью свыше 12 тыс. кв. м и прилегающей территорией 9,5 тыс. кв. м, расположенного на ул. Труда 1 в г. Якутск.

Среди задач, которые решает городской проект: создание благоприятной среды для реализации креативного потенциала жителей; уменьшение дефицита коммерческих площадей нестандартной планировки для резиденции креативных индустрий и проведения мероприятий; развитие северной части города Якутска и создание новой «точки роста» вне центра города. В дальнейшем планируется масштабировать проект на другие районы республики.

«Программа призвана изменить качество и образ жизни в российских городах за счёт реализации конкретных лидерских проектов. И то, что в программу вошёл Якутск говорит о том, что проект наших активистов получил высокую оценку специалистов. Уверен, что благодаря сотрудничеству с АСИ нам удастся внедрить лучшие практики на всей территории республики, а также тиражировать их в другие регионы страны», – отметил председатель правительства республики Владимир Солодов.

Recent Posts

  • Спорт

Вилюйские барьеристы завоевали золото на Спартакиаде учащихся Якутии

В первый день прошли забеги на 100, 400, 1500 метров, бег с барьером, а также…

06.06.2025
  • Культура
  • Основное

Рэпер Loc-Dog и его дочь Ева озвучили якутскую народную сказку

Эта история о могучей природе, сложном пути и внутренней силе стала частью проекта, посвящённого народным…

06.06.2025
  • Спорт

СберПрайм Зелёный марафон в Якутске собрал свыше 1200 участников

Жители Якутии поддержали благотворительность на марафоне и собрали почти 200 тысяч рублей в помощь детям…

06.06.2025
  • Спорт

Якутянке Тунааре Федоровой присвоено звание гроссмейстера России

Соответствующий приказ подписан министром спорта страны

06.06.2025
  • Инфраструктура

На аэродроме в Жиганске установят доплеровский азимутально-дальномерный радиомаяк

Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь

06.06.2025
  • Главное
  • Общество

В Якутии за пять месяцев введено 320 тысяч квадратных метров жилья

70 тысяч кваодратных метров – это многоквартирные дома, 250 тысяч – индивидуальное жилищное строительство

06.06.2025