2 апреля
  • -2°
  • $ 84,87
  • 91,96

Проблемы и пути сохранения родного языка обсудили в Якутске

Основным вопросом дискуссии стал низкий уровень мотивации изучения родного языка в современном обществе
Проблемы и пути сохранения родного языка обсудили в Якутске
Фото: Саина Титова/ЯСИА

В Окружной администрации города Якутска прошёл круглый стол на тему «Языковое пространство столицы Якутии». Участники обсудили актуальные проблемы воспитания и обучения детей на якутском языке и способы его развития.

На круглом столе приняли участие мэр города Евгений Григорьев, представители столичных образовательных учреждений, авторы приложения по изучению якутского языка «Сахалыы», представители якутского кино и другие. Модератором круглого стола стала журналист Яна Угарова.

Фото: Диана Александрова/ulus.media Фото: Саина Титова/ЯСИА

Основным вопросом дискуссии стал низкий уровень мотивации изучения родного языка в современном обществе. Участники предложили разработать комплексный план по его сохранению и развитию на территории города.

Например, проведение семинаров и лекций в образовательных учреждениях родительскими комитетами, распространение положительного опыта семейного этнокультурного воспитания. Педагоги отметили, что в образовательных организациях также не хватает методических пособий для обучения на родном языке.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее