Categories: Главное Спорт

Призовой фонд экстремального забега «Полюс холода» в Якутии составит 300 тысяч рублей

Участники пробегут 42 и 21 км

В Оймяконском улусе проведут традиционный марафонский забег «Полюс холода», которые в этом году посвящены 100-летию образования ЯАССР и 80-летию трассы АЛСИБ. Участники пробегут основные трассы на 42 и 21 км, где абсолютным победителям достанутся денежные призы, фонд составит 300 тысяч рублей, сообщает ЯСИА.

Как рассказал ЯСИА главный судья соревнований Егор Абрамов, участники обязаны предъявить QR-код о вакцинации либо справку ПЦР, а также разрешение от врача для участия в зимнем марафоне. Соревнования пройдут в Оймяконском улусе 22 января.

«Соревнования посвящены 100-летию образования ЯАССР. Сам забег начнется с Томтора и завершится в Оймяконе. Забеги разделят по дистанциям 42 км и 21 км среди мужчин и женщин. Тех, кто завершил дистанцию 21 км будут забирать на автобусе, каждому участнику изготовили нагрудные номера. Учреждены большие призы — абсолютные победители на дистанции 42 км среди мужчин и женщин получат по сто тысяч рублей, а на 21 км среди мужчин и женщин — награды в размере по 50 тысяч. Кроме этого, участники разделены по возрастным категориям, победителей которых наградят памятными медалями. Из известных спортсменов могу назвать прошлогоднего чемпиона Василия Лукина, одного из фаворитов Александра Маедо, есть мастер спорта международного класса Василий Спиридонов, чемпион мира среди ветеранов Степан Лыткин, медалист чемпионатов мира среди ветеранов Мария Неустроева. Из Якутска поедут работать пять судей, остальные соберутся в Оймяконском улусе», — сообщил Егор Абрамов.

Также запланированы дистанции 5 и 10 км. Всего, по предварительным данным, зарегистрировано почти 70 участников.

Recent Posts

  • Общество

Специалисты рассказали о сути реструктуризации долга при банкротстве

Для реструктуризации разрабатывается четкий план, который должен быть утвержден и одобрен всеми кредиторами и судом

14.05.2025
  • Общество

Участники СВО на передовой получили технику из Якутии

Необходимую технику бойцам доставил премьер-министр Кирилл Бычков

13.05.2025
  • Общество

В Якутии в электронный формат перевели все социально значимые услуги

В республике ведется работа по цифровизации государственных и муниципальных услуг

13.05.2025
  • Здоровье

450 якутян с гепатитом С обеспечат лекарствами в этом году

На эти цели направят средства федеральной субсидии, ОМС и регионального бюджета

13.05.2025
  • Актуально
  • Главное

В Якутию прибыл самолет-зондировщик Росгидромета из Москвы

Як-40 в среду вылетит в центральные, заречные и южные районы республики

13.05.2025