Categories: Образование Основное

«Приоритет 2030. Дальний Восток»: в СВФУ проводят экспертизу программ вузов-партнеров

В вузе проходит проектно-аналитическая сессия, направленная на укрепление проектов вузов Якутии

В Северо-Восточном федеральном университете 11-13 апреля проходит проектно-аналитическая сессия, направленная на укрепление проектов вузов Якутии, принимающих участие в федеральной программе «Приоритет 2030. Дальний Восток», сообщает пресс-служба вуза.

Мероприятие стало продолжением стратегической сессии, организованной СВФУ, в рамках которой проректорский состав университета проанализировал программу развития региональных вузов, выявив наиболее сильные стороны. «Неделю назад нам представили три пути развития. Надеюсь, в течение трехдневной проектно-аналитической сессии модераторы помогут вузам Якутии усилить свои проекты и представить их экспертной комиссии программы «Приоритет 2030. Дальний Восток», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Как подчеркнул эксперт  ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Филинков, большое преимущество в рамках «Приоритет 2030» получат те вузы, которые планируют запустить кооперационные проекты. «Одна из ключевых идей программы «Приоритет 2030» заключается в создании консорциумов, проектов, которые будут реализованы вне федеральной поддержки. В этом случае «Приоритет» выступает в качестве точки старта», – сказал эксперт.

Напомним, «Приоритет 2030. Дальний Восток» стал дополнительным треком основного конкурса, завершившегося в прошлом году. Программа стала следствием договоренностей между Минобрнауки и Минвостокразвития РФ, а также Корпорацией развития Дальнего Востока и рассчитана на трансформацию вузов в ключевые драйверы развития науки и образования.

«Сумма программ развития всех вузов должна комплексно оказать положительное влияние на высшее образование и науку, а комплекс программ всех регионов должен дать стимул для всей цепочки подготовки специалистов. Мы смотрели проекты и в одном субъекте, например, были подготовлены почти идентичные. Они не были связаны друг с другом, что неправильно», – уточнил директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами КРДВ Гасан Гасанбалаев.

Он также сообщил, что 16 апреля в Москве состоится презентация проектов-участников конкурса «Приоритет 2030. Дальний Восток» с участием Валерия Фалькова и Алексея Чекункова. Итоговая защита планируется в августе этого года.

Фото: Светлана Павлова / пресс-служба СВФУ

Recent Posts

  • Происшествия

В Якутии за сутки произошло десять пожаров

Погибших и пострадавших нет

13.05.2025
  • Актуально
  • Главное

Подвижки льда на участке Покровск – Якутск ожидаются 13-14 мая

На 13 мая ледоход проходит двумя участками, расстояние между которыми составляет 372 км

13.05.2025
  • Новости

Устойчивое развитие КМНС: реализация обновленной концепции начнется в 2026 году

Одной из главных целей актуализированной концепции является работа по сохранению исконных территорий проживания

12.05.2025
  • Общество

Юрий Трутнев об «Уроках мужества»: память о героизме бойцов необходима

Юрий Трутнев сказал, что человек может быть сильным, лишь опираясь на опыт страны, на её…

12.05.2025
  • Общество

Музей музыки и фольклора народов Якутии оснастили новым оборудованием

В этом году в республике запланировано модернизировать 22 учреждения культуры

12.05.2025