Categories: Общество

Принята стратегия развития Мирнинского района до 2030 года

Депутаты районного Совета утвердили «Стратегию социально-экономического развития МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года».


Напомним, что разработкой документа занимались сотрудники Новосибирского государственного университета экономики и управления согласно заключенному муниципальному контракту. В ходе формирования Стратегии и плана мероприятий в районной администрации проводились совещания, рабочая группа выезжала во все поселения района. Проект документа прошел согласование со всеми поселениями, а также учреждениями и предприятиями Мирнинского района.

16 февраля проведены публичные слушания по рассмотрению проекта Стратегии, затем было получено экспертное заключение от министерства экономики Якутии.

Реализация Стратегии будет осуществляться в четыре этапа: в 2018-2019 г., 2020-2022 г., 2023-2025 г., 2026-2030 г. Выделено три вектора развития экономики района: укрепление, расширение и качественная трансформация базовой для экономики района отрасли алмазодобычи; диверсификация экономики посредством создания новых производств на базе таких перспективных точек роста, как нефтегазодобыча и глубокая переработка её продуктов, извлечение лития из хвостов алмазодобычи, развитие малого бизнеса в сфере традиционных народных промыслов, эко- и этнотуризма, а также этнокультурного продвижения района; превращение МО «Мирнинский район» в логистический центр Западной Якутии с развитой транспортной, складской, энергетической и информационно-коммуникационной инфраструктурой.

В решении сессии отмечено, что на момент утверждения и начала действия Стратегии присутствуют негативные моменты, проблемные и нерешенные вопросы социально-экономического развития Мирнинского района, среди которых некачественная логистика ввиду неудовлетворительного состояния дорог, сезонной работы федеральной автодороги «Вилюй», сокращения сроков навигации, высоких тарифов на перевозку грузов;моноотраслевой характер экономики;наличие ветхого и аварийного жилья; слабый агропромышленный сектор и слабо развитое сельское хозяйство.

Для решения задач и проблемных вопросов решено утвердить План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития МО «Мирнинский район» на период до 2030 года.

Recent Posts

  • Избранное
  • Традиции

Народные приметы на 9 октября: что нельзя делать в день Иоанна Богослова

Нельзя надевать ношенную и неудобную обувь – в будущем будет ждать полоса неудач

08.10.2025
  • Инфраструктура

14 заявок поступило на конкурс по созданию общественного пространства памяти Михаила Николаева

Памятник Михаилу Николаеву появится на пересечении проспекта Николаева и Сергеляхского шоссе перед Арктическим центром эпоса

08.10.2025
  • Образование

Губернатор Демешин встретился со студентами в Якутске

Встреча состоялась со студентами юридического факультета СВФУ

08.10.2025
  • Общество

В Нацбиблиотеке рассказали, как в газете осветили полет первого аэроплана в Якутии

В фонде Национальной библиотеки республики сохранились уникальные заметки о зарождении якутской авиации

08.10.2025
  • Безопасность

МВД предупреждает о новой схеме мошенничества: «оцифровка архивов»

Злоумышленники убеждают граждан продиктовать личные данные, коды авторизации или зарегистрироваться в «специальном Telegram-боте»

08.10.2025
  • Безопасность

Якутия направила новую партию техники для участников СВО

Необходимую бойцам технику отправили в рамках федеральной программы ТОР «Патриотическая»

08.10.2025