Categories: Общество

Принята стратегия развития Мирнинского района до 2030 года

Депутаты районного Совета утвердили «Стратегию социально-экономического развития МО «Мирнинский район» Республики Саха (Якутия) на период до 2030 года».


Напомним, что разработкой документа занимались сотрудники Новосибирского государственного университета экономики и управления согласно заключенному муниципальному контракту. В ходе формирования Стратегии и плана мероприятий в районной администрации проводились совещания, рабочая группа выезжала во все поселения района. Проект документа прошел согласование со всеми поселениями, а также учреждениями и предприятиями Мирнинского района.

16 февраля проведены публичные слушания по рассмотрению проекта Стратегии, затем было получено экспертное заключение от министерства экономики Якутии.

Реализация Стратегии будет осуществляться в четыре этапа: в 2018-2019 г., 2020-2022 г., 2023-2025 г., 2026-2030 г. Выделено три вектора развития экономики района: укрепление, расширение и качественная трансформация базовой для экономики района отрасли алмазодобычи; диверсификация экономики посредством создания новых производств на базе таких перспективных точек роста, как нефтегазодобыча и глубокая переработка её продуктов, извлечение лития из хвостов алмазодобычи, развитие малого бизнеса в сфере традиционных народных промыслов, эко- и этнотуризма, а также этнокультурного продвижения района; превращение МО «Мирнинский район» в логистический центр Западной Якутии с развитой транспортной, складской, энергетической и информационно-коммуникационной инфраструктурой.

В решении сессии отмечено, что на момент утверждения и начала действия Стратегии присутствуют негативные моменты, проблемные и нерешенные вопросы социально-экономического развития Мирнинского района, среди которых некачественная логистика ввиду неудовлетворительного состояния дорог, сезонной работы федеральной автодороги «Вилюй», сокращения сроков навигации, высоких тарифов на перевозку грузов;моноотраслевой характер экономики;наличие ветхого и аварийного жилья; слабый агропромышленный сектор и слабо развитое сельское хозяйство.

Для решения задач и проблемных вопросов решено утвердить План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития МО «Мирнинский район» на период до 2030 года.

Recent Posts

  • Главное
  • Спорт

Боксер из Якутии Михаил Прокопьев завоевал золото турнира в Чечне

В финале он вступил в бой с товарищем по сборной Умаром Расаевым из Чечни

13.09.2025
  • Инфраструктура
  • Основное

Новую смотровую площадку открыли в Якутске

Локация на сопке получила название «Наше зрение — наш мир»

13.09.2025
  • Общество

В Якутии дали старт проекту «Поезд дружбы: Вместе к Победе!»

Инициатива посвящена Году защитника Отечества в РФ и Году защитника Родины в Якутии

13.09.2025
  • Гороскоп

Гороскоп на 14 сентября 2025 года для всех знаков зодиака

Пусть 14 сентября станет днём, когда ваша решительность превратит возможности в результаты

13.09.2025
  • Инфраструктура
  • Основное

Платные парковки появятся в центре Якутска

Это могло бы решить проблему затрудненности транспортного движения

13.09.2025
  • Главное
  • Инфраструктура

Заседание по контролю строительства провел глава Якутии

Главное внимание на заседании уделили объектам здравоохранения

13.09.2025