Categories: Образование Основное

Приемная кампания в России в 2021 году начнется не позднее 20 июня

Процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения упрощена

Прием документов в электронной форме, наряду с поданными лично или по почте, становится обязательным способом для вузов. Приемная кампания в российских вузах в 2021 году должна начаться в обычном режиме не позднее 20 июня, сообщили ТАСС в Минобрнауки.

В этом году введена возможность проведения общего конкурса по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки в пределах укрупненной группы. До этого конкурс можно было проводить только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки.

Также вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов. Например, вступительное испытание по физике и информатике, при этом абитуриент сможет представить результат ЕГЭ по физике или информатике по своему усмотрению.

Кроме того, установлена возможность для поступающих внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление, например, по другой специальности. Как отметили в министерстве, раньше это возможно было только при условии отзыва ранее поданного заявления о приеме.

Процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения теперь упрощена. Так, зачисление будет проводиться в два этапа — этап приоритетного зачисления, когда вузы зачисляют абитуриентов без вступительных испытаний, абитуриентов, имеющих льготы и заключивших договоры о целевом обучении; и основной этап зачисления. До этого зачисление проводилось в три этапа, второй этап был разделен на первую и вторую «волны». Таким образом, будет исключена громоздкость процедур зачисления, отметили в министерстве.

Университеты смогут провести дополнительное зачисление абитуриентов на незаполненные места на основании конкурсных списков, если они останутся по итогам основного этапа зачисления.

В этом году вузы также будут самостоятельно устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе, — не менее двух и не более десяти. Раньше высшие учебные заведения могли установить не более трех направлений подготовки и/или специальностей.

Источник: ТАСС

Recent Posts

  • Сельское хозяйство

В Якутии с начала года насчитали более 169 000 голов КРС и 170 500 лошадей

В первом квартале 2025 года произведено 12 451,8 центнера скота и птицы на убой в…

21.04.2025
  • Общество
  • Основное

АЛРОСА — лидер по трудоустройству якутян

Компания заняла первое место на кадровом рынке республики по приему на работу жителей Якутии

21.04.2025
  • Инфраструктура

Проведена трассировка будущей магистральной ВОЛС Хандыга — Зырянка

Новая линия будет пролегать через труднодоступные населенные пункты

21.04.2025
  • Здоровье

Якутские хирурги провели 37 операций в Докучаевске ДНР

Врачи круглосуточно консультируют экстренных пациентов

21.04.2025
  • Спорт

Спортсменка из Якутии победила на турнире по кроссфиту

Соревнования прошли 19 и 20 апреля в Красноярске в рамках фестиваля «Сибирское силовое шоу»

21.04.2025
  • Главное
  • Интересное

Светящийся летающий объект сняли на видео жители Якутии

Ученый-космофизик объяснил явление, напугавшее чурапчинцев

21.04.2025