29 декабря
  • -41°
  • $ 77,69
  • 91,21

При поддержке «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» в Якутии прошел экологический конкурс

В номинации «Экосемья» победила семья Решетниковых, которые занимаются изготовлением игрушек из переработанных материалов
При поддержке «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» в Якутии прошел экологический конкурс
Фото: Таас-Юрях Нефтегазодобыча

Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») и министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства республики провели конкурс «Экология начинается с семьи».

Цель проекта – привлечение внимания к вопросам сохранения природных ресурсов и поощрение семей, где с детства прививают бережное отношение к окружающей среде. В конкурсе приняли участие около 60 якутских семей, волонтеры, участники субботников, различных общественных организаций, чья деятельность направлена на сохранение окружающей среды. Нефтяники работали в жюри конкурса и предоставили призы для победителей, которых выбирали в пяти номинациях.

В номинации «Экосемья» победила семья Решетниковых, которые занимаются изготовлением игрушек из переработанных материалов.

Первое место в номинации «Эконаставник» завоевала педагог школы села Хатыстыр Алданского района Августина Иванова. Она представила свой проект «Чистый берег» — учитель более 20 лет организует жителей села на уборку берегов реки Алдан.

Фото: Таас-Юрях Нефтегазодобыча

Первое место в номинации «ЭкоБизнес» присудили семье Уваровских из Хангаласского района, которые создали собственный мини-зоопарк.

В номинации «ЭкоВолонтерство» победила семья Слепцовых из Томпонского района. Все вместе они принимают участие в различных субботниках и занимаются выращиванием винограда в суровом климате Якутии.

В номинации «ЭкоБлогерство» пальму первенства завоевала семья Кардашевских, которая на базе собственной турбазы организовала сообщество любителей природы. В социальных сетях они прививают у пользователей любовь к уникальной северной природе.

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» реализует комплексный подход к защите окружающей среды. Для достижения наилучших показателей предприятие реализует целевые экологические программы, одной из которых является сохранение биологического разнообразия и экосистем в регионах деятельности, включая восполнение рыбных ресурсов. Так, предприятие на протяжении 11 лет выпускает в реки Якутии мальков краснокнижного сибирского осетра и пеляди.

Также «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» проводит лесовосстановительные работы на территории республики. За четыре года нефтяники высадили более 800 тыс. саженцев.

Предприятие совершенствует подходы к управлению природоохранной деятельностью, наращивает масштабы волонтерских акций. Нефтяники принимают активное участие в озеленении и уборке территорий, а также во всероссийских субботниках — «Чистые берега», «Вода России», «Зеленая Весна».

В год юбилея Победы в Великой Отечественной войне работники приняли участие в озеленении аллеи в Иркутске, а также провели экологическую акцию на территории историко-архитектурного музея-заповедника «Дружба» на берегу реки Лены. Волонтеры очистили от валежника и засохших деревьев лесную дорогу, ведущую к музею.

Сохранение окружающей среды для будущих поколений — неотъемлемая часть стратегии «Роснефть-2030». Компания и ее дочерние предприятия нацелены на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, а также реализуют ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов.

Справка:

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» ведет деятельность на 11-ти лицензионных участках, расположенных на территории Республики Саха (Якутия). Предприятие занимается разработкой Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее