Categories: Экономика

Президент РФ: программа льготной ипотеки будет продлена как минимум до середины 2021 года

Программа льготной ипотеки со ставкой 6,5% на покупку жилья в новостройках будет продлена как минимум до 1 июля 2021 года. Об этом заявил в среду президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством, сообщает ТАСС.

Он отметил, что срок действия этой программы заканчивается 1 ноября. «С учетом того, что ситуация у нас складывается в общем-то непросто, хотя экономика восстанавливается, тем не менее, людям еще тяжеловато и отдельным отраслям экономики, в том числе и стройке, давайте продлим эту льготу хотя бы до середины следующего года«, — обратился президент к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Глава правительства, в свою очередь, отметил, что эта программа, запущенная в апреле по поручению главы государства, стала «одной из самых успешных антикризисных мер». «Выдано более 220 тыс. кредитов на 630 млрд рублей«, — сказал Мишустин, добавив, что на эту программу сейчас приходится более 90% всех кредитов на новостройки. По словам премьера, льготная ипотека востребована гражданами, а также она сыграла роль в поддержке строительной отрасли в период пандемии. Мишустин назвал важным продлить эту программу с льготной ипотечной ставкой в 6,5% до 1 июля следующего года.

«Мы готовы быстро подготовить все необходимые распоряжения«, — сказал премьер.

«Хорошо, давайте сделаем это, — согласился Путин, назвав льготную ипотеку популярной мерой, оказывающей реальную поддержку гражданам. — Продлим ее хотя бы до середины следующего года«.

Recent Posts

  • Новости

В Якутии формируется команда для участия в военно-тактическом соревновании «Путь ВОИНа»

Финал запланирован в Якутске с 15 по 21 сентября на территории рядом с детским лагерем…

03.07.2025
  • Общество

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

В настоящее время алкогольную продукцию вправе приобретать все граждане, достигшие возраста 18 лет

03.07.2025
  • Общество

На совместной коллегии Минсельхоза и Минобразования обсудят развитие кадрового потенциала АПК

Коллегия станет площадкой для диалога между аграриями, педагогами, молодежью и экспертами

03.07.2025
  • Спорт

Якутянка стала серебряным призёром первенства России по боксу

Зейнаб Балаева единственной представила сборную Якутии

03.07.2025
  • Промышленность

Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии

Только на первом участке разреза планируется добывать не менее 750 тысяч тонн угля в год

03.07.2025