25 марта
  • -7°
  • $80,96
  • 93,92

Преподаватели Высшей школы музыки Якутии пройдут стажировку в «Сириусе»

Педагоги из республики повысят квалификацию в образовательном центре в рамках программы для работы с одарёнными детьми
Преподаватели Высшей школы музыки Якутии пройдут стажировку в «Сириусе»
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Несколько выпускников и преподавателей Высшей школы музыки Якутии прошли конкурсный отбор на участие в программе повышения квалификации «Особенности работы с одарёнными детьми в системе музыкального образования». Мероприятие пройдёт с 5 по 11 апреля на базе образовательного центра «Сириус» в рамках VIII Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие».

Программа организована в формате стажировки и предназначена для педагогов детских музыкальных школ, отделений школ искусств, а также средних специальных и высших музыкальных учебных заведений. Участников отбирали на конкурсной основе.

Якутию на стажировке представят преподаватели Высшей школы музыки Константин Данилов, Игорь Захаров, Сергей Лебедев, а также педагоги Детской школы искусств № 1 Якутска Елизавета Федосеенко и Мария Шулиновская.

В Высшей школе музыки отметили, что приглашение поступило как раз в дни проведения XXV Республиканского открытого конкурса молодых исполнителей «Новые имена Якутии – 2026». Все приглашённые педагоги ранее сами становились лауреатами этого конкурса.

Ранее, с 16 по 22 марта, аналогичный курс уже прошёл заведующий кафедрой концертных духовых и ударных инструментов ВШМ Александр Кузьмин.

Высшая школа музыки Якутии входит в федеральный реестр «100 лучших образовательных организаций». Сейчас по поручению президента России Владимира Путина в Якутске возводится новый комплекс школы — с учебным корпусом на 240 учащихся и интернатом на 150 мест.

Напомним, в своём послании Ил Тумэну глава Якутии Айсен Николаев назвал среди целей Года культуры развитие творческого потенциала отрасли и повышение культурного уровня подрастающего поколения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее