18 июня
  • 19°
  • $72,75
  • 84,34

Представители 14 стран примут участие в Международных интеллектуальных играх в Якутии

В программе МИИ-2026 три ключевых мероприятия: международная исследовательская школа, международная конференция — конкурс научных проектов школьников, международная олимпиада школьников «Туймаада».
Представители 14 стран примут участие в Международных интеллектуальных играх в Якутии
Фото: Денис Попов / ЯСИА

Представители 13 стран и 17 регионов России примут участие в III Международных интеллектуальных играх, которые пройдут в Якутии с 24 июня по 14 июля. Об этом сообщил на пресс-конференции в «Сахамедиа» вице-премьер республики Анатолий Семенов.

В очном и дистанционном форматах в играх примут участие представители Китая, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Индонезии, Южной Кореи, Палестины, Таиланда, Ирана, Индии, Мексики и Монголии, а также 17 регионов России. Общее количество участников составит 564, в том числе в очном формате примут участие 347 учащихся.

«Наша республика всегда была открытой, и мы считаем важным дать нашим детям и детям всего мира возможность общаться друг с другом. Именно наука — это та сфера, которая должна быть максимально открытой. И мы знаем, что, несмотря на санкции, мы видим, как наши ученые сотрудничают с исследователями со всего мира. В частности, изменение климата и другие направления требуют именно международного взаимодействия», — отметил Анатолий Семёнов.

Вице-премьер добавил, что в программе три ключевых мероприятия: международная исследовательская школа, международная конференция — конкурс научных проектов школьников, международная олимпиада школьников «Туймаада» имени М. А. Алексеева по математике, физике, химии и информатике.

Запланированы и сопутствующие мероприятия. С 30 июня по 10 июля детское издательство «Кэскил» проведет Медиашколу МИИ-2026. Также состоятся образовательный салон для педагогов «Территория успеха», презентационная игра «Дипломаты будущего» и финал телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» в Якутии.

Основная миссия игр — развитие международного сотрудничества в сфере образования и науки, а также совершенствование национальных систем поддержки талантливых детей и молодёжи. Организатор — правительство республики в лице министерства образования и науки, соорганизаторы — СВФУ им. М. К. Аммосова и Целевой фонд будущих поколений.

Во II Международных интеллектуальных играх в 2022 году участвовали 670 человек из 16 зарубежных стран и 16 регионов России. Тогда Большим научным кубком наградили команду лицея информатики из Бухареста (Румыния). Гран-при международной школьной научной конференции-конкурса получили школьники из Сингапура. Абсолютными победителями олимпиады «Туймаада» стали семь школьников из регионов России, Казахстана, Румынии и Сингапура.

Фото: Денис Попов / ЯСИАФото: Денис Попов / ЯСИАФото: Денис Попов / ЯСИАФото: Денис Попов / ЯСИАФото: Денис Попов / ЯСИАФото: Денис Попов / ЯСИАФото: Денис Попов / ЯСИАФото: Денис Попов / ЯСИАФото: Денис Попов / ЯСИА

Напомним, глава Якутии Айсен Николаев ставит задачу вывести республику в топ-15 лучших регионов России по качеству общего образования. Ключевые приоритеты его политики включают поддержку педагогов, повышение престижа профессии и создание одинаково высокого уровня обучения для детей независимо от места их проживания.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее