С 1 июня 2020 года право работать с детьми получат организации отдыха и оздоровления, которые включены в специальный реестр. Соответствующий закон сенаторы одобрили на пленарном заседании 9 октября, пишет «Парламентская газета».
Закон входит в пакет документов, разработанный в целях повышения безопасности детского отдыха. После его вступления в силу организацию, которая не прошла проверку, предоставила недостоверные сведения или систематически нарушает требования законодательства к организации детского отдыха, из реестра исключат. Это будет означать не только автоматический запрет на работу в сфере детского отдыха, но и штрафы для руководителей организации.
Согласно закону, общие критерии того, что должен представлять собой этот реестр, будет определять министерство просвещения РФ, а создавать и вести перечень — органы власти субъектов Федерации. Просмотреть указанный перечень сможет любой родитель — реестр выложат в Интернет.
Для того чтобы организацию включили в реестр, надо будет предоставить данные, в том числе о проведённых проверках, дате ввода в эксплуатацию зданий, о наличии санитарно-эпидемиологического заключения и лицензий на медицинскую и образовательную деятельность.
Комитет ГД одобрил проект о запрете выгула собак опасных пород детьми до 16 лет
Торжественное открытие слета пройдет вечером 18 сентября, где представят многообразие культур и традиций народов России
За 8 месяцев 2025 года выдано всего 5 разрешительных документов, что в 4,5 раза меньше…
Мероприятия, посвященные 80-летию Победы, объединили Якутию, Амурскую область, Китай и Монголию
В программе конференции – пленарное заседание, работа тематических секций, круглый стол с участием родителей и…
Для посетителей будет подготовлено интерактивная часть с мастер-классами, где каждый сможет попробовать себя в разных…