Categories: Общество

Правительство Якутии уточнит перечень объектов Ысыаха Олонхо 2022 года

Заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников провел совещание по подготовке и проведению Ысыаха Олонхо, посвященного 100-летию Якутской АССР, который пройдет в 2022 году в Верхневилюйском районе. По итогам обсуждения он отметил, что прежде всего должны быть построены объекты в соответствие с регламентом, утвержденным правительством.

Напомним, что распоряжением главы республики Айсена Николаева в 2020 году был утвержден состав оргкомитета по подготовке и проведению Ысыаха Олонхо.

Министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов проинформировал о том, что проект плана мероприятий подготовлен и направлен на согласование в министерства. Первый раздел посвящен строительству объектов и мест проведения ысыаха, автомобильных дорог, обустройству и благоустройству мест проведения культурных мероприятий. Однако перечень возводимых объектов  требуется уточнить.

По итогам обсуждения Сергей Местников подчеркнул, что, прежде всего, должны быть построены объекты в соответствие с Регламентом организации и проведения Ысаха Олонхо, утвержденным правительством республики. В связи в этим необходимо провести детальную сверку и внести изменения в план мероприятий и смету расходов.

Recent Posts

  • Общество
  • Основное

Евгений Грачев встретился с представителями органов местного самоуправления Якутска

Представитель администрации президента РФ также посетил региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

13.12.2025
  • Технологии

Два кинозала по технологии «Экстра Синема» планируют открыть в Нижнеколымском районе Якутии

Глава района и представители администрации села Андрюшкино оценили работу оборудования в офисе «Экстра Синема»

13.12.2025
  • Культура

Показ документально-игрового фильма «Император и купец» пройдет в Якутске

Показ картины состоится 18 декабря в кинотеатре "Лена"

13.12.2025
  • Происшествия

Сотрудник полиции спас трёх заблудившихся подростков в Кобяйском районе Якутии

Мальчики искали самый короткий путь и заблудились

13.12.2025
  • Культура
  • Основное

В Якутске открылась выставка к 125-летию Сергея Зверева — Кыыл Уола

Экспозиция о деятеле якутской культуры будет работать до 20 февраля 2026 года

13.12.2025
  • Общество

Молправ Якутии инициировало благотворительную акцию в рамках Всероссийского муниципального форума

Участникам форума предложили исполнить новогодние желания детей

13.12.2025