Categories: Главное Экология

Правительство Якутии оценит ущерб от загрязнения рек Ирелях, Ботуобия и Вилюй

Межведомственная рабочая группа выезжает в Сунтарский улус для определения оценки ущерба окружающей природной среде

Денис Белозёров, и.о. зампреда правительства республики, 28 августа утвердил состав межведомственной рабочей группы по обследованию района негативного воздействия на водные объекты Ирелях, Оччугуй Ботуобия и Вилюй в результате переполнения дражных котлованов Мирнинского горно-обогатительного комбината.


Межведомственная рабочая группа завтра, 29 августа, выезжает в Сунтарский улус для определения оценки ущерба окружающей природной среде и материальных потерь из-за негативного воздействия на водные объекты Ирелях, Оччугуй Ботуобуя и Вилюй. Такая оценка ущерба будет проведена во всех улусах, расположенных вдоль реки Вилюй.

Результаты обследования негативного воздействия на водные объекты будут представлены в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики, которую возглавляет врио главы Якутии Айсен Николаев.

В состав межведомственной рабочей группы, которую возглавил и.о. первого заместителя министра экологии Якутии Семён Яковлев, также вошли представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов, специалисты-экологи, инженеры-гидротехники, гидрологи, а также независимые эксперты от общественности республики.

Напомним, решение о создании межведомственной рабочей группы по обследованию района негативного воздействия на водные объекты Ирелях, Оччугуй Ботуобуя и Вилюй было принято в понедельник, 27 августа, по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Также согласно принятым на этом заседании решениям определены альтернативные источники поставки питьевой воды. В частности, в селе Сунтар доставка питьевой воды осуществляется из озёр Хорохой и Килэбий, в сёлах Кундээдэ и Антоновка Нюрбинского района – из озёр Хасхан и Куочай, в Нюрбу – из озера Немискиннээх, а также из двух городских скважин.

Управлением Роспотребнадзора по Якутии проверена пригодность вновь определённых источников питьевой воды и хозяйственно-бытового назначения.

Также Роспотребнадзор организовал ежедневный мониторинг качества питьевой воды в населённых пунктах Мирнинского, Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского улусов. Мониторинг качества воды в местах водопоя сельскохозяйственных животных организует Департамент ветеринарии республики, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Recent Posts

  • Спорт

В Олекминском районе прошла эстафета огня VIII Игр «Дети Азии»

Финишный отрезок эстафеты пробежала участница Игр «Дети Азии» 2004 года по легкой атлетике Ксения Янкова

28.04.2024
  • Безопасность
  • Основное

Зачернение и распиловку льда провели на реках Якутии

Предупредительные меры снижают вероятность образования заторов на начальной стадии ледохода

28.04.2024
  • Главное
  • Происшествия

Ножевые ранения и обман пенсионерки на 2,7 млн рублей: обзор происшествий в Якутии за сутки

В Оленьке на месте пожара обнаружены трупы мужчины и женщины

28.04.2024
  • Общество

Саргылана Игнатьева: «Укрепляется стремление республики в лидерстве в области креативных индустрий»

При поддержке руководства региона продолжается создание первоклассной инфраструктуры и мер поддержки

28.04.2024
  • Общество

Любовь Захарова: «Премия «Человек труда» является признанием и дает стимул»

Общий стаж номинанта премии Любови захаровой приближается к отметке 50 лет

28.04.2024
  • Общество

Главные запреты и приметы на Вербное воскресенье

Сегодня, 28 апреля, православные отмечают Вербное воскресенье

28.04.2024