Categories: Образование

Правительство утвердило положение об образовании Совета по поддержке программ развития вузов

Продолжается совершенствование высшего образования.

В России появится совет по поддержке развития высших учебных заведений, которые примут участие в программе «Приоритет-2030». Положение о новом совете и регламент его деятельности утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Совет будет контролировать, насколько успешна работа вузов, а также займётся предоставлением грантов и другими вопросами в рамках новой программы поддержки университетов «Приоритет-2030». Её участниками станут не менее 100 высших учебных заведений, которые отберёт конкурсная комиссия из всех регионов страны. Такие вузы смогут получить гранты от 100 млн рублей и направить их на перспективные исследования и разработки, а также на проекты по решению региональных задач.

В программу будут вовлечены отраслевые медицинские, транспортные, аграрные, педагогические, творческие и другие высшие учебные заведения. Правила проведения отбора вузов будут утверждены отдельным постановлением правительства.

Подробно о программе «Приоритет-2030» Михаил Мишустин говорил 12 мая в ходе ежегодного отчёта Правительства в Государственной Думе. «Мы продолжим совершенствование системы высшего образования, усилив роль университетов в социально-экономическом и научно-технологическом развитии страны», – отметил глава Правительства.

Создание совета по поддержке развития вузов и запуск новой программы также обсуждались на совещании с вице-премьерами 17 мая. По словам Михаила Мишустина, университеты должны давать престижное и востребованное образование, развивать научную базу, чтобы молодые учёные могли реализовать свои идеи. «Нужна сильная сеть региональных вузов, где готовят специалистов высочайшего уровня», – подчеркнул он.

Recent Posts

  • Основное
  • Погода

Дожди и грозы прогнозируют 4 июня в Якутии

Днем в центре потеплеет до +23 градусов

03.06.2025
  • Общество

Ветеран СВО представит Якутию на национальном чемпионате «Абилимпикс»

Дмитрий Килигин будет соревноваться в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей»

03.06.2025
  • Спорт

«Зелёный марафон» объединил около 4 тысяч бегунов и болельщиков в городах Байкальского банка

Забег в Братске, Улан-Удэ, Чите и Якутске собрал около 400 тысяч рублей в поддержку детей…

03.06.2025
  • Общество

В Якутии более 43 500 семей распорядились целевым капиталом «Дети столетия»

В этом году размер целевого капитала с индексацией составляет 116 756 рублей

03.06.2025
  • Главное
  • Происшествия

Водолазы подняли из реки Вилюй автомобиль с телом пропавшего мужчины

Мужчина перестал выходить на связь после встречи с коллегами

03.06.2025
  • Безопасность

Киберщит, или Основы цифровой гигиены: как защитить свои персональные данные в Сети

Эксперты «Авито»: 8 из 10 россиян считают, что в интернете надо в первую очередь защищать…

03.06.2025