Categories: Главное

Правительство утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах в 2021 году

Будущих врачей в России продолжат готовить преимущественно по целевому набору

Будущих врачей в России продолжат готовить преимущественно по целевому набору. Это обеспечит больницы и поликлиники новыми кадрами, а выпускникам даст гарантии трудоустройства. Квоты приёма на целевое обучение в вузах в 2021 году утвердил председатель правительства Михаил Мишустин, передает ЯСИА.

Каждый год правительство определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Они в свою очередь поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила.

В предстоящем учебном году большинство бюджетных мест по медицинским специальностям останутся целевыми. В частности, по специальности «Лечебное дело» их доля составит 70%, по «Педиатрии» – 75% (специалитет), а по наиболее дефицитным направлениям ординатуры – 100%. В их числе – «Анестезиология», «Рентгенология», «Кардиология», «Пульмонология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Бактериология», «Инфекционные болезни».

Увеличить квоты на целевой набор по медицинским специальностям поручил Президент по итогам Послания Федеральному Собранию в 2020 году.

Среди других направлений самые большие квоты выделены для специальностей «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Эксплуатация железных дорог», «Системы обеспечения движения поездов». Доля целевых бюджетных мест по ним составит 70%.

Ранее Михаил Мишустин утвердил новое положение о целевом обучении в колледжах и вузах. Оно вступает в силу 1 января и устанавливает ответственность для образовательных организаций, которые направляют абитуриентов на целевое обучение, а после обязуются взять их к себе на работу. В случае отказа в трудоустройстве такие организации будут возмещать бюджету расходы на обучение целевика.

Сейчас эти нормы действуют для всех организаций, которые направляют абитуриентов на учёбу, за исключением образовательных. С нового года единые требования будут действовать для всех.

Кроме того, по новым правилам количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, будет согласовываться с органами государственной власти субъектов. Эта норма принята также по поручению Президента.

Recent Posts

  • Общество

Свыше 100 участников посетили семинар по конкурсам Фонда президентских грантов

Мероприятие прошло в рамках гражданского форума «Гражданское общество: консолидация во имя Победы»

09.09.2025
  • Транспорт

В Якутии план завоза в навигацию выполнен почти на 70%

В связи с приближением сроков окончания навигации участникам процесса рекомендовано максимально мобилизовать ресурсы

09.09.2025
  • Общество

Госорганы Якутии переходят на мессенджер MAX

Пользователи особенно отмечают удобство интеграции с банковскими сервисами

09.09.2025
  • Здоровье

В Якутии за медпомощью через 122 обратились 1,2 миллиона раз

Колл-центр 122 стал значимым элементом цифровой экосистемы здравоохранения Якутии

09.09.2025
  • Общество

В пункте отбора назвали наиболее востребованные специальности для военной службы по контракту

Наиболее востребованными специалистами стали операторы беспилотных летательных аппаратов

09.09.2025
  • Спорт

В Якутске поздравили победительниц первенства России по женской борьбе

Александра Копылова и Лилиана Рожина являются претендентами в сборную на первенство мира

09.09.2025