Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин
Фото: Айаал Черноградский/ЯСИА
Ряд действующих мер поддержки граждан, ищущих работу, продлевается до конца 2024 года. Об этом сообщается на сайте правительства России. Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Речь идёт о гражданах, которые находятся под риском увольнения переведены работодателем на неполный рабочий день или отправлены в неоплачиваемый отпуск, а также тех, кто испытывает трудности в поиске работы.
Такие граждане могут рассчитывать на помощь центров занятости, чтобы сориентироваться на рынке труда, поддержать или повысить свой доход. В частности, им оказывается помощь как со временным трудоустройством, так и с открытием собственного дела, включая финансовую поддержку при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, создаваемой организации или фермерского хозяйства. Также эти граждане могут быть направлены на переобучение.
Для получения таких услуг нужно обратиться в службы занятости своего региона. При этом граждане, зарегистрированные по месту жительства в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях, могут обращаться в центры занятости по месту пребывания, то есть в других регионах.
Эти меры поддержки были запущены правительством в 2022 году для снижения напряжённости на рынке труда в условиях внешнего санкционного давления. С тех пор такой поддержкой смогли воспользоваться более 360 тысяч граждан, ищущих работу. Всего было оказано около 430 тысяч услуг.
Основное внимание было уделено вопросам комплексной социальной реабилитации участников СВО
В Якутии ежегодно рождается более десяти тысяч малышей
За последние 30 лет в якутской Арктике средняя температура воздуха повысилась от 1,2 до 2…
Итоги реализации стратегического документа ЕР обсудили на заседании программной комиссии
15 апреля планируется закрытие ледовых переправ