3 июля
  • 22°
  • $ 78,65
  • 92,68

Правительство РФ продлило особый порядок авансирования поликлиник и больниц

Больницы и поликлиники, работающие по системе обязательного медицинского страхования, продолжат получать авансовые платежи в максимальном размере и тратить их на текущие нужды. Такой порядок продлевается до конца 2020 года. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Обычно медицинские организации каждый месяц получают авансы из фондов ОМС в размере не более 50% среднемесячного финансирования. Окончательный расчёт происходит за фактически выполненные объёмы медицинской помощи.

Однако из-за коронавируса сократился плановый приём пациентов, снизились объёмы медицинской помощи, упали доходы в части оказания платных услуг. При этом расходы на зарплату сотрудников, коммунальные платежи, уплату налогов и кредитов остались на прежнем уровне.

Чтобы не допустить задолженности и сохранить зарплату медицинским работникам, был изменён порядок авансирования организаций. С начала мая они получают платежи из фондов ОМС в размере до 100% среднемесячного финансирования вне зависимости от объёма оказанной помощи и могут расходовать эти деньги на текущие нужды. Такие правила продлеваются до конца 2020 года.

Вопрос обсуждался на заседании президиума Координационного совета при правительстве 1 декабря. По словам Михаила Мишустина, во многих регионах ситуация с распространением коронавирусной инфекции остаётся напряжённой.

Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства от 3 апреля 2020 года №432.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее