16 апреля
  • -14°
  • $ 82,3
  • 93,68

Правительство расширило границы территории опережающего развития «Якутия»

В границы ТОР включат участки на территории Ленского и Мирнинского районов для строительства теплоэлектростанции
Правительство расширило границы территории опережающего развития «Якутия»
Фото: Андрей Сорокин/ЯСИА

Для проекта по строительству тепловой электростанции расширят границы территории опережающего развития (ТОР) «Якутия». Постановление об этом подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

В границы ТОР включат земельные участки на территории Ленского и Мирнинского районов — всего более 93 тысячи га. Здесь построят Новоленскую теплоэлектростанцию и магистральный газопровод, который будет снабжать её топливом. Работы планируют завершить в 2029 году.

Реализация инвестиционного проекта позволит создать около 450 рабочих мест и привлечь более 230 млрд рублей частных средств.

Напомним, строительство Новоленской тепловой электростанции началось в 2023 году. Станция обеспечит энергоснабжением не только Якутию, но и соседние регионы.

Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее