Categories: Актуально Основное

Пожароопасный сезон — 2024 в Якутии стал одним из самых сложных за последние десятилетия

В некоторых районах республики месяцами не было осадков

Пожароопасный сезон в этом году проходит в Якутии в крайне непростой обстановке и является одним из самых сложных за последние десятилетия. В некоторых районах месяцами не было осадков. Об этом, комментируя проблему природных пожаров, в передаче «Прямой разговор» сказал глава республики Айсен Николаев.

«По ряду районов возникают достаточно напряженные моменты. Вчера ситуация осложнилась в Белой Горе Абыйского района, где в результате сильной ветровой нагрузки и высоких температур пожар, который был сначала в 26 км от населенного пункта, серьезно приблизился к селу. Мы перебросили туда дополнительные силы. Министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрий Лепчиков вылетел туда с большим отрядом спасателей.

Сегодня в район перебрасываются дополнительные силы из Зырянки. Вертолет будет доставлять водосливное устройство и людей. Уверен, что мы примем все соответствующие меры и пожар будет удержан. В Олекминском районе, где с начала сезона наиболее серьезная ситуация по пожарам, сосредоточена практически треть всех сил», — подчеркнул Айсен Николаев.

Всего в республике действуют 169 лесных пожаров, из которых активно тушат 69. Остальные находятся на удаленных и труднодоступных территориях, куда невозможно перебросить пожарных и технику.

«Министр природных ресурсов Александр Козлов доложил президенту, что по итогам работы с министерством финансов достигнута договорённость, что со следующего года трем регионам с наиболее крупными лесными пожарами, в том числе Якутии, будет увеличено финансирование для борьбы с лесными пожарами», — информировал глава республики.

Recent Posts

  • Происшествия

Горели утеплитель и строймусор. В Якутске потушили пожар на улице Курашова

Пожар на улице Курашова в Якутске потушен. Горели утеплитель и строительный мусор на площади 60…

17.09.2025
  • Происшествия

При пожаре на улице Курашова в Якутске никто не пострадал

Пожару присвоили повышенный ранг

17.09.2025
  • Инфраструктура

В 2025 году в Якутии планируется благоустроить 51 объект

Среди обновляемых объектов 41 общественная территория и 10 проектов-победителей конкурса

17.09.2025
  • Происшествия

Крупный пожар произошел в селе Асыма Горного района

Сгорели придорожное кафе, хозяйственные постройки и два автомобиля

17.09.2025
  • Главное
  • Происшествия

Видео: густой черный дым поднялся из-за пожара в центре Якутска

Люди эвакуировали на крыши домов

17.09.2025
  • Инфраструктура

В Якутии благоустроят 17 дворов по федеральному проекту

Общий объем финансирования составит 112,1 млн рублей

17.09.2025