10 июня
  • 12°
  • $71,73
  • 82,78

Пожар в Намском районе не угрожает городу Якутску

Об этом сообщил и.о. министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Семён Яковлев

Информация, распространяемая в СМИ, социальных сетях и мессенджерах, о том, что лесной пожар села Ергёлёх Намского улуса угрожает городу Якутску, недостоверна и сильно преувеличена. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Семён Яковлев, передает ЯСИА со ссылкой на официальный информационный портал Якутии.

Он отметил, что по состоянию на утро 10 августа в республике проводятся работы по тушению 69-и лесных пожаров на территории 18 районов. В тушении пожаров принимают участие 4 216 человек и 650 единиц техники.

Самолёты Бе-200 и Ил-76, базирующиеся в аэропорту «Полярный» города Удачного, сегодня исходя из погодных условий, будут работать в вилюйской группе районов. Воздушные суда Ми-8 МЧС России и Минобороны РФ будут задействованы в тушении пожаров и переброске сил в центральных районах.

Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территориях Горного, Кобяйского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского районов. Сегодня в центральных районах снова установилась сухая ветреная погода с порывами от 10 до 15 м/с.

«Наиболее сложная ситуация сохраняется в населённых пунктах Ергёлёх и Фрунзе Намского улуса. Вчера вечером было принято решение о направлении в Намский улус части военизированной техники. Сегодня на месте тушением пожаров руководит первый вице-премьер правительства Якутии Дмитрий Садовников. Военизированная техника будет работать по созданию условий для лесопожарных формирований, чтобы они провели встречный отжиг», — сообщил Яковлев.

Часть военизированной техники продолжает работать в селе Бясь-Кюёль Горного улуса. Там же базируется рота сводных инженерных войск Минобороны РФ в составе 128 человек.

«Часть лесных пожаров, которые угрожают населённым пунктам Ергёлёх и Фрунзе сейчас потихоньку движутся в сторону городского округа «город Якутск», но для локализации этих пожаров брошены все имеющиеся силы и принимаются оперативные меры по их локализации. Пожар городу Якутску не угрожает», — подчеркнул Семён Яковлев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделиться:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Далее