Categories: Основное Природа

На Ленских столбах Якутии работают 160 парашютистов-десантников Авиалесоохраны

Распространение двух пожаров полностью остановлено

Сегодня в Якутии в Национальном парке «Ленские столбы» 160 парашютистов-десантников Федеральной, Хабаровской, Забайкальской, Свердловской, Тывинской Авиалесоохраны, совместно с работниками заповедника, вручную дотушивают 2 лесных пожара, распространение огня которых полностью остановлено, сообщили ЯСИА в пресс-службе ведомства.

В течение июля парашютисты-десантники Авиалесоохраны совместно с работниками заповедника только вручную полностью потушили в «Ленских столбах» 9 лесных пожаров.

Из-за жары, засухи и ветра прогноз распространения огня был крайне неблагоприятный. Благодаря локализации и ликвидации очагов предотвращено распространение огня на десятки тысяч га уникальных заповедных территорий. Из-за труднодоступности местности и сложности рельефа применение наземной техники было невозможно. Высадка команд Авиалесоохраны для тушения пожаров проводилась при помощи специальных шнуров с зависающих в воздухе вертолетов на высоте около 40 метров. Обилие в национальном парке мошки и диких зверей (волков, медведей) создавало дополнительные сложности в работе.   В настоящее время пожарная обстановка в «Ленских столбах» стабилизирована.

На землях лесного фонда на территории Якутии  более 2,3 тысяч парашютистов-десантников Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций, лесничеств, местного населения, пожарной охраны тушат 83 лесных пожара, 82 из которых – труднодоступные и удаленные. Задействовано более 280 бульдозеров, машин повышенной проходимости и другой специальной техники.

Основной способ борьбы с лесными пожарами в Якутии, Приморском крае и на Чукотке – контролируемый встречный отжиг от минерализованных полос, которым профессионально владеют парашютисты-десантники Авиалесоохраны.

Recent Posts

  • Общество

Ветеран СВО устроился водителем в аэропорту Якутска

Сергей Горохов работает в службе авиационной безопасности аэропорта

10.02.2026
  • Культура

В феврале состоится премьера фильма «Малыш» о событиях СВО

Картина расскажет о молодом парне из Донецка

10.02.2026
  • Безопасность

МТС предупредит жителей Якутии о мошеннических звонках членам семьи

Новые возможности особенно актуальны для пенсионеров и детей

10.02.2026
  • Главное
  • Транспорт

Аэропорт Якутска штатно работает в условиях густого тумана

Метеорологическая видимость составила всего 150 метров

10.02.2026
  • Безопасность
  • Основное

Билайн в партнерстве с «Лабораторией Касперского» запустил бесплатный сканер киберугроз

Проверка происходит на уровне сети и не требует установки дополнительного ПО

10.02.2026